- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Как не купить лишнего в супермаркете

Во-первых, не берите с собой лишние деньги.
Во-вторых, не торопитесь класть товар в тележку – то, что в ней оказалось, психологически уже куплено. Рассмотрите продукт, как следует изучите упаковку, выясните срок годности.
В интересах супермаркета заставить покупателя выбирать быстро, но оставаться в магазине дольше. Для этого используется расслабляющая музыка. Проверено: если человек провел в торговом зале больше 40 минут, он обязательно что-нибудь купит. Так что установите для себя определенное время на покупки, например, не более 20 минут.
Главный соблазн – это, конечно, товары на полках. Стоит знать, что расставлены они по особым законам: самое дешевое – внизу, дорогое – вверху, на уровне глаз – самое привлекательное для среднего покупателя.
Еще одна ловушка поджидает вас у самой кассы: стеллажи с жевачкой и шоколадками. Пока стоите в очереди, непременно захочется что-нибудь взять. Попытайтесь отвлечься, перечитайте списки, проведите в тележке ревизию – а вдруг прихватили что-то ненужное. Тогда не придется тратиться на всякую ерунду.