- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Чувашский театр готовится к столетию

КОЛЛЕКТИВ НАЧИНАЕТ РАБОТУ В ЮБИЛЕЙНОМ СЕЗОНЕ

В Чувашском академическом драматическом театре имени К.В. Иванова коллектив собрался после каникул, здесь состоялся сбор труппы.
С началом работы артистов и работников сцены старейшего театра республики поздравили художественный руководитель Валерий Яковлев, исполняющий обязанности директора Юрий Владимиров, а также министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Константин Яковлев. К театру в новом сезоне будет приковано особое внимание — он отмечает вековой юбилей.
Минкультуры в связи с этим планирует провести реставрацию театрального здания, помочь коллективу с гастролями в регионы с компактным проживанием чувашей — в Самарскую область, Башкортостан и Татарстан. «Хочется, чтобы праздник прошел на высоком организационном уровне», — сказал министр.
Столетие театр будет отмечать в январе 2018 года. Событие это большое, по российским меркам в том числе. В рамках празднования театр планирует побывать с гастрольными турами в Москве, Санкт-Петербурге, Казани. Так, уже 20-22 сентября на сцене театра «Содружество актеров Таганки» состоятся показы спектаклей «Константин Иванов» Иоакима Максимова-Кошкинского, «Часы с кукушкой» Марины Карягиной, «Во мне душа Пихампара» Владислава Николаева. Театр станет участником Международного театрального фестиваля тюркских народов «Туганлык» в Уфе. В районных центрах Чувашии пройдут свои фестивали и Дни чувашского театра.
— Со спектаклем «Ялта» мы уже побывали в Янтиковском, Ибресинском, Яльчикском районах, — сказал Валерий Яковлев. — В этом месяце его увидят зрители Урмарского, Красночетайского, Батыревского районов, в сентябре — Аликовского. А в дальнейшем — во всех районах.
Готовятся в театре и премьеры. Валерий Карпов ставит комедию Арсения Тарасова «Юратăва çул парăр» (Дорогу любви!), а Наталия Сергеева драму «Кăвак хуппи» (Северное сияние) по повести Николая Мартынова в инсценировке Геннадия Медведева.

Фото: Музыкальную драму по пьесе Федора Павлова «Ялта» (В деревне) в юбилейном сезоне артисты Чувашского драматического театра имени К.В. Иванова покажут в каждом районном центре республики.