Вопросы о наболевшем

Сегодня в районах и городах пройдет очередной Единый информационный день. На встречах в трудовых коллективах и с населением состоится открытый разговор об итогах выборов Президента России на территории Чувашии, недавних указах Президента республики – об улучшении жилищных условий граждан, состоящих в органах местного самоуправления на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, а также о подготовке и проведении празднования 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. Традиционно редакция публикует ответы на вопросы и обращения граждан, поступившие в ходе проведения предыдущего Единого информационного дня.

    Просим рассмотреть вопрос о выделении средств из республиканского бюджета на содержание пожарного подразделения в Карамышевском сельском поселении.
    П. ИВАНОВ и другие, Козловский район.

Минфин Чувашии сообщает, что в соответствии со статьей 14 ФЗ от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения поселения отнесено обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах населенных пунктов поселения. При определении межбюджетных отношений на 2008-2010 годы в республиканском бюджете Чувашской Республики учтены расходные потребности местных бюджетов на реализацию указанных полномочий.
Согласно статье 11.1 ФЗ от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» порядок создания и организация деятельности муниципальной пожарной охраны определяются органами местного самоуправления. В соответствии со статьей 9 Бюджетного кодекса РФ установление и исполнение расходных обязательств муниципального образования относятся к полномочиям органов местного самоуправления.

    Мы живем в доме всемером. Сын с женой и двумя детьми как молодая семья состоят в очереди на улучшение жилищных условий, но у них нет денежных средств на оформление ипотеки. Как нам быть?
    В. ПЕТРОВ, Янтиковский район.

Минстрой Чувашии сообщает, что семья В. Петрова может получить государственную поддержку в улучшении жилищных условий в рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК», а также подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы. За разъяснением по данному вопросу следует обратиться в орган местного самоуправления по месту жительства.

    Необходимо отремонтировать объездную дорогу вокруг поселка Конар.
    Н. МЕТЕЛКИН, Цивильский район.

Минстрой Чувашии сообщает, что в соответствии с федеральным законом об общих принципах организации местного самоуправления вопросы строительства, ремонта и содержания автомобильных дорог в границах населенных пунктов поселений находятся в ведении администрации района и осуществляются за счет средств местного бюджета. Таким образом, решение о ремонте объездной автодороги вокруг поселка Конар принимается администрацией Цивильского района совместно с администрацией Конарского сельского поселения.

    Когда будет достроено профессиональное училище № 5 в Цивильске?
    О. ВАСИЛЬЕВ, директор.

Минобразования Чувашии сообщает, что строительство учебного корпуса начато в 1994 году. В 2007 году получены новые технические условия на газоснабжение и электроснабжение объекта и внесены изменения в утвержденную проектно-сметную документацию. Представлена заявка в Минэкономразвития Чувашии о выделении дополнительных средств на завершение строительства учебного корпуса профессионального училища в 2008 году.

    В 2003 году была частично отремонтирована дорога до д. Крылово. Но до сих пор не организовано автобусное сообщение.
    Б. ЗАХАРОВ, Порецкий район.

Минстрой Чувашии сообщает, что автомобильная дорога «Бахмутово – Мишуково – Ардатово – Крылово» является дорогой местного значения и финансируется за счет средств бюджета района. По сообщению администрации района, проектно-сметная документация на реконструкцию участка протяженностью 2,0 км имеется.

    Почему приостановлено строительство новой школы в д. Большие Карачуры?
    И. МИХАЙЛОВ, Чебоксарский район.

Минобразования Чувашии сообщает, что строительство этой школы начато в 2002 году за счет средств районного бюджета. Для включения строительства объекта в республиканскую адресную инвестиционную программу органу местного самоуправления Чебоксарского района необходимо представить в Минобразования Чувашии необходимые документы, обосновывающие принятую проектную мощность школы и потребности в финансовых средствах по отрасли «Образование» (с учетом совмещения в проекте общеобразовательной школы на 200 мест, сельского клуба и районной спортивной школы).

    До 2015 года в Чувашии будет открыто три первичных отделения сосудистой патологии. Где они разместятся?
    Работники «Электроприбора», г. Алатырь.

Минздравсоцразвития Чувашии сообщает, что отделения планируется организовать в составе трех межрайонных медицинских центров: Новочебоксарской и Канашской городских, а также Шумерлинской центральной районной больницы. К зоне ответственности указанных первичных отделений отнесены муниципальные образования республики, расположенные на расстоянии не более 80 км и со средним временем обслуживания вызова «скорой медицинской помощи» 40-45 минут.

    Кто формирует заказ на специалистов?
    Работники ПУ № 20 г. Чебоксары.

Минобразования Чувашии сообщает, что ежегодно каждая организация (фирма, предприятие, учреждение) на основе программы развития своего производства определяет прогнозную потребность в кадрах и направляет соответствующую заявку в отраслевое министерство. С учетом стратегии социально-экономического развития формируется отраслевая потребность, а затем уполномоченный орган определяет баланс потребности в подготовке (переподготовке) специалистов на следующий год. Оформляется госзаказ на подготовку кадров, который передается в Минобразования для размещения в учебных учреждениях. Доводится госзаказ либо в виде контрольных цифр приема на обучение за счет средств республиканского бюджета, либо в виде рекомендаций органам исполнительной власти для утверждения объемов подготовки специалистов за счет средств федерального бюджета.

    Планируется ли увеличение кадастровой стоимости земель Чувашской Республики?
    Жители п. Атлашево Чебоксарского района.

Министерство имущественных и земельных отношений республики сообщает, что пересмотр результатов государственной кадастровой оценки земель должен производиться не реже одного раза в 5 лет и не чаще одного раза в 3 года. В ближайшие 2-3 года кадастровая стоимость земель сельскохозяйственного назначения и земель населенных пунктов пересматриваться не будет. В 2008 году планируется провести актуализацию, т.е. пересмотр результатов государственной кадастровой оценки земель лесного фонда, особо охраняемых территорий и объектов промышленности и иного специального назначения, а также земель садоводческих, огороднических и дачных объединений. Поскольку кадастровая стоимость земель определяется по результатам государственной кадастровой оценки земель, проводимой по соответствующей методике, до получения результатов оценки определить изменения кадастровой стоимости земель не представляется возможным.

Тэги:
Без рубрики


Читайте также:

Один Ответ

  1. по поводу строительста школы в д.Б.Карачуры.
    все необходимые документы подготовлены и сданы ЕЩЕ В 2002 ГОДУ! а это очередная отписка чиновника, фамилию которого очень бы хотелось узнать всем жителям д. Б.Карачуры и работникам данной школы!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.