- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Постный стол

Медовая фантазия

Один стакан сахарного песка, 1 стакан воды, 2 столовые ложки мёда, 1 чайная ложка соды, 0,5 чайной ложки разрыхлителя, 2 столовые ложки какао или кофе, полстакана изюма, полстакана измельчённых орехов, полстакана растительного масла, 1,5-2 стакана муки, по щепотке корицы и кориандра.
В миску насыпать сахар, налить воду и растительное масло, немного нагреть, добавить мёд. Размешать, чтобы сахар и мёд растворились. Смешать в отдельной посуде соду, какао или кофе, пряности, потом добавить это в смесь масла, воды и мёда. Тщательно перемешать, чтобы не было комков. Добавить в смесь орехи, изюм и муку с разрыхлителем. Тесто должно напоминать густую сметану. Выпекать в духовке около чуть больше получаса, в форме, смазанной маслом и присыпанной мукой. Готовую коврижку можно разрезать и прослоить любым джемом или вареньем.

Вместо масла

Банка консервированной чечевицы, 1 стакан кураги, 1 большая луковица.
Все продукты измельчить в блендере или прокрутить через мясорубку. Такую массу можно мазать на бутерброды. Годится она и для фаршировки овощей, вкусна и как самостоятельное блюдо.

Фасолевые ушки

Для теста: мука, вода и соль. Для начинки: вареные тыква и фасоль, чеснок, специи.
Тесто раскатываем, делим стаканом на кругляши. Выкладываем начинку — размятые фасоль с вареной тыквой и чеснок со специями. Формируем пельмени и отвариваем. Подаем горячими, посыпав зеленью. Можно сдобрить соевым соусом.

Совсем как мясо

Полкило сушеной круглой чечевицы, мякиш одного постного батона, две луковицы, чеснок, молотый перец.
Чечевицу замочить на три часа, а потом прокрутить через мясорубку вместе с луком, чесноком и хлебным мякишем, заранее размоченным в воде. В получившийся фарш добавить молотый перец. Слепить котлетки (руки лучше намочить холодной водой, чтобы фарш не приставал), обвалять их в муке или панировочных сухарях. Жарить на сковородке в растительном масле.