- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Вместе весело читать

Вчера завершился III республиканский фестиваль чтения детей и подростков «Вместе с книгой — в Новый год!». Организовала его Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека.
Всю неделю школьники встречались с такими писателями, как Михаил Юхма, Галина Белгалис, Галина Ордем, Раиса Сарби, Дмитрий Суслин и многими другими. Своим любимым авторам мальчишки и девчонки не только задавали самые разные вопросы, но и активно брали у них автографы.
Фестиваль оправдал свой девиз — «Читаем всей семьей!». Например, многим запомнился праздник «Вместе весело читать». Главными героями мероприятия стали самые читающие семьи Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки: Тимофеевы, Александровы, Востровы и Орловы. Они с удовольствием рассказали ученикам средних школ №17 и 37, о том, как умная и добрая книга помогает им в жизни, учебе, работе. А напоследок посоветовали дружить с библиотекой.
В рамках фестиваля прошли и благотворительные акции «Читаем с пеленок», «Добрая книга, доброе имя, доброе дело», «Книга молодой семье». Например, в Городском перинатальном центре библиотекари вручили молодым родителям полезные для воспитания малюток книжки. Подобный подарок вчера также получили три пары во время бракосочетания в Чебоксарском ЗАГСе.
В завершении фестиваля подвели итоги конкурсов «Вместе весело читать» (на лучший видеоролик), «Любимая книга моей семьи» (на лучший рекламный плакат), «Читающая семья-2008» (на лучшую читающую семью). Студия «АКТМ» из Санкт-Петербурга http://aktm.ru/cat/advert/audio-advert/ провела выездной мастер-класс по созданию интересных и качественных рекламных аудороликов. В общей сложности на конкурсы было предоставлено более 240 работ. Среди победителей есть и представительница Чебоксар — ученица 3А класса школы №2 Мария Порфирьева. Она победила в номинации на лучшую рекламу «Любимая книга моей семьи». Вчера состоялась и церемония награждения.