- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Когда усталость – это болезнь

Хроническая усталость отличается от простой как небо от земли. За ней стоит не только физическое, но и эмоциональное, нервное, интеллектуальное истощение резервов организма.
Если вы в течение полугода чувствуете частое или постоянное недомогание и при этом практически ничем не больны, значит, пора лечиться. Главная задача в этой ситуации – корректировка образа жизни, новые психологические установки.
В первую очередь никогда не следуйте советам «не расслабляться». На собранность истощенный организм будет тратить последние силы и, главное, без пользы.
Возьмите больничный лист или, по возможности, отпуск. Буквально с первого дня, как стали лечиться, начинайте вырабатывать режим сна. Ваша норма в этом состоянии — не менее девяти часов!
Если куда-либо опаздываете, все равно не вскакивайте резко с постели. В этот момент могут измениться артериальное давление, пульс, другие показатели работы сердечно-сосудистой системы. Сделав передышку в работе и отоспавшись, вы должны научиться терпеть усталость. Но не ту, которая вас допекает, а другую, от приятной физической работы. Первое и не столь уж сложное занятие – быстрая ходьба, особенно перед сном. Регулировать нагрузку несложно: снижайте ее при учащенном сердцебиении.
Положительные эмоции и радость от преодоления, что дает физическая нагрузка, снимают и боль, и немотивированную возбудимость, и депрессию. Включите в свою программу лыжи. Бассейн должен стать вашей любимой спортивной площадкой два раза в неделю, не реже. И только после того как вы научились ощущать не только мышечную, но и эмоциональную радость от движения, займитесь рутинным делом – гимнастикой.
На рабочем месте (или дома на стене) оставьте напоминание, в какие часы – лучше каждые два часа – делать разминку. При этом вы не должны быть привязаны к жесткому комплексу.
Определите приоритеты. Подумайте, какая деятельность, какие интересы, контакты, встречи для вас действительно важны, и сконцентрируйте на них свое внимание. При этом постарайтесь сгладить конфликты, которых раньше не могли избежать. Но если какая-то проблема особенно в тягость, отстранитесь от нее.
И еще запомните продукты бодрости: орехи, зелень, гречневая каша, апельсины, яблоки, морская капуста, рыба. Не шарахайтесь и от шоколада. Но не злоупотребляйте им. И уж ни в коем случае не садитесь ни на какие диеты. Окрепли – лучше продержитесь несколько дней на соках и овощных отварах для очистки организма, поскольку у вас в период болезни был замедлен обмен веществ.