- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

«Родники России» поют и танцуют

ФЕСТИВАЛЬ НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА СНОВА ЗАЗВЕНЕЛ В ЧУВАШИИ

В пятницу вечером на Красной площади в Чебоксарах дан старт Всероссийскому фестивалю народного творчества «Родники России». В этом году фольклорные коллективы из разных уголков страны собрались в столице Чувашии в 25-й раз. Яркими участниками юбилейного фестиваля стали гости из Китая – артисты театра Сычжоуской оперы из провинции Аньхой.

В этом году участниками фестиваля «Родники России» стали фольклорные ансамбли из 26 регионов страны.

Разноцветие костюмов, напевов и говоров – многие фольклорные коллективы уже не в первый раз участвуют в «Родниках России». Артисты русского народного ансамбля «Исаклинские россыпи» из села Исаклы Самарской области сбились со счета, пытаясь подсчитать количество выступлений на фестивале. Самарцы прибыли на фестиваль накануне и уже успели полюбоваться городом. «Мы прошлись по чебоксарскому Арбату, прокатились на колесе обозрения, купили сувениров и чувашских конфет, — рассказывает руководитель ансамбля Екатерина Богатова. – Нас замечательно принимают, здесь очень гостеприимные, хлебосольные и душевные люди. А вечером по традиции пойдем на фестиваль фейерверков».

В третий раз в многонациональной реке фестиваля зазвенит голос калмыцкого ансамбля «Джангар» из Элисты. Молодые парни и девушки в необычных костюмах представят на фестивале народные калмыцкие танцы. «Выступать на сцене с видом на Волгу – это удивительно», — отзывается танцор Санджи Кушов.

Готовясь выйти на сцену, чтобы поприветствовать жителей Чувашии, за кулисами разминаются артисты ансамбля «Казачья застава» из Пензы. «Своим танцем мы хотим показать молодецкую удаль и боевой характер казаков», — комментирует акробатический прыжок коллеги по коллективу артист Никита Золотарев.

Пляски со звонкими частушками исполнят на «Родниках России» архангельцы. Народному хору из села Лешуконское Архангельской области, рассказывают артисты, уже 65 лет. Ансамбль выступал во многих городах России, в Прибалтике и даже в США. «Чебоксары поразили своей ухоженностью и чистотой, — наперебой делились впечатлениями артисты. – Порядок чувствуется чуть ли не с вокзала. Даже в магазине очень вежливые продавцы».

Роскошные наряды – у участников крымско-татарского ансамбля «Эльмаз». Артисты прибыли на фестиваль из крымского поселка Красногвардейское. На празднике гости исполнят мужские и женские танцы крымских татар. «Больше всего мне запомнилась набережная в Чебоксарах, — рассказывает Эльмаз Абдурахманова. – В Астрахани, например, где мы были, она не такая красивая, как у вас».

На торжественном открытии фестиваля участников поприветствовали Глава Чувашии Михаил Игнатьев, председатель Государственного Совета республики Валерий Филимонов, глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков, заместитель министра по национальной политике Дагестана Арсен Махмудов.

В субботу фестиваль «Родники России» продолжится. После полудня, в 15.30, многонациональная река фольклорных коллективов начнет свое шествие по главной улице Чебоксар. Красочная колонна с песнями и танцами двинется от Национальной библиотеки и пройдет путь до Красной площади. Завершит фестиваль гала-концерт, который начнется в 18.00.

Фоторепортаж Олега Мальцева