- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В Заволжье будет создан государственный природный заказник

Важную роль в поддержании благоприятной окружающей среды и обеспечении экологической безопасности в Чувашской Республике играют зеленые зоны, в том числе особо охраняемые природные территории и объекты. Всего на территории республики в настоящее время существует 63 ООПТ, 61 — регионального и местного значения, 2 — федерального.

В Год экологии Главой Чувашии М. Игнатьевым поставлена задача по сохранению ценных природных объектов и развитию сети особо охраняемых природных территорий. В 2017 году запланировано создание 4 особо охраняемых природных территорий регионального значения в Заволжье, Аликовском, Порецком, Шумерлинском, Яльчикском районах. В частности, на территории Порецкого и Шумерлинского районов планируется создание государственного природного заказника регионального значения «Пойма реки Сура».

До конца года в Заволжье будет создан государственный природный заказник, в состав которого войдет ряд природных объектов — озера Большое и Малое Лебединое, Светлое, Астраханка, Изъяр. Сейчас данные озера являются излюбленным местом отдыха для многих граждан. Стоит отметить, что в соответствии с положением о государственном природном заказнике «Заволжский» на его территории будет запрещена следующая деятельность:

Также на территории заказника постоянно или временно будет запрещаться или ограничиваться любая деятельность, если она будет противоречить целям создания заказника или причинять вред природному комплексу.

Подобные ограничения необходимы для сохранения и восстановления природных экосистем, поддержания целостности естественных сообществ.

Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

1 Comment (Open | Close)

1 Comment To "В Заволжье будет создан государственный природный заказник"

#1 Comment By Сергеев Сергей Александрович On 21 июня 2017 г. @ 08:10

Cообщение из Чебоксарской природоохранной прокуратуры (16.06.17г.) по вопросу добычи и вывоза карьерного песка с территории, недалеко от пос.Сосновка: «произведёнными в ходе проверки обмерами установлен факт нарушения арендатором установленных границ земельного участка» «на котором незаконно производилась выемка песка.», «по факту ненадлежащего исполнения полномочий по муниципальному земельному контролю внесено представление в адрес Администрации г.Чебоксары, по факту ненадлежащей охраны общераспространённых полезных ископаемых внесено представление в адрес Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики с требованием о решении вопроса о привлечении к административной ответственности лиц, виновных в нарушении норм природоохранного законодательства.»