- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В преддверии Дня Республики в городе Чебоксары откроются новые детские сады

Столица Чувашии активно развивается, застраиваются новые районы. Вместе с тем растет потребность и в таких социальных объектах, как новые детские сады. Это позволит не только улучшить качество жизни горожан, но и снизить социальную напряженность в новых микрорайонах, где ведется активное строительство домов. Благодаря проводимой политике администрации города Чебоксары растет количество детей обеспеченных местами в дошкольных образовательных учреждениях.

Как отмечают родители будущих воспитанников, «…новым районам очень нужны детсады – здесь в основном живут молодые и активные семьи, у многих большие и дружные. И хочется, чтобы дети росли и воспитывались в самых лучших условиях, посещали садик рядом с домом». Так, в столице республики было начато строительство 4 детских садов, в общей сложности, рассчитанных на 1000 мест для дошкольников. Уже этим летом в этом году они распахнут свои двери для ребятишек новых микрорайонов Радужный, Садовый, Новый город и поселка Альгешево.

В преддверии Дня Республики откроются дошкольные образовательные учреждения в «Новом городе» на 160 мест, а также в «Садовом» на 240 мест, который в последующем присоединят к детскому саду № 203, который также расположен в этом микрорайоне. Детсад в поселке Альгешево, рассчитанный на 240 новых мест, будет открыт уже в августе. Глава администрации г. Чебоксары Алексей Ладыков констатировал, что пустовать детский сад не будет — в микрорайоне живет много молодых семей с детьми, и с вводом в эксплуатацию новых многоквартирных домов их число растёт.

В новых дошкольных учреждениях предусмотрено все для гармоничного развития и здоровья детей: спальные и игровые комнаты, залы для занятий музыкой и спортом, медицинский и пищевой блоки, кабинеты логопеда и психолога. Во дворах каждого из новых детских садов оборудована игровая зона с песочницами, качелями, горками, физкультурная площадка с покрытием из прорезиненного материала для бега, прыжков, спортивных игр.

Кроме того, дошкольные учреждения полностью отвечают правилам безопасности – установлены автоматическая пожарная сигнализация, охранная сигнализация с «тревожной кнопкой», камеры внутреннего и наружного видеонаблюдения. Входные двери и калитка оснащены системой контроля.

Особую роль в открытии садов играют и родители будущих воспитанников, помогая готовить группы. Совместно с педагогами мамы и папы готовят для малышей спальни, групповые помещения, помогают оформлять холлы и коридоры.