- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Праздник, который сближает

НА КРАСНОЙ ПЛОЩАДИ ПЕЛИ ГИМН И ВРУЧАЛИ ПАСПОРТА

Разноцветье флагов и костюмов, задорные песни и любопытные зрители… Во второй раз в нашей стране в День России состоялся «Парад дружбы народов». Стройными рядами прошли представители разных национальностей и в Чебоксарах. Гордо вышагивали друг за другом русские и чуваши, татары и туркмены, армяне, узбеки, мордва… Словно подчеркивал торжественность момента даже свеженький асфальт, постеленный по проспекту Ленина.
«Вот видите мой халат? — улыбается молодой узбек. — Это чопон или камзул. А вот национальный головной убор дуппи». В многоголосой шеренге народов расслышать новое слово непросто, переспрашиваю новые для себя слова по нескольку раз. Парнишка нисколько не сердится, лишь снова и снова терпеливо повторяет их по буквам, успевая между делом махать зрителям. «В Чебоксарах мне нравится, моя семья живет здесь вот уже девять лет, — рассказывает еще одна шагающая рядом узбечка, девятиклассница Турсуной Яргашева. — Нам по душе звонкие чувашские песни, а местные друзья, бывает, отмечают с нами наши праздники. Скоро, например, будет Ураза-байрам».

Цифра: Более 6000 человек приняли  участие в «Параде дружбы народов» и торжественном мероприятии, посвященном Дню России в столице Чувашии

Непременная составляющая подобных шествий — творческие коллективы. Народному ансамблю русской песни «Золотые родники» вот уже 26 лет, его артисты — обязательные гости Дня города, Дня республики и других праздников. А с таким огромным количеством патриотических песен в репертуаре, признаются они сами, не участвовать в «Параде дружбы народов России» было бы неправильно.
Неподалеку от «Золотых родников» вышагивает еще один народный ансамбль — на этот раз татарской песни, под названием «Ялкын». «То есть вы  татары?» — на всякий случай уточняю у руководителя коллектива Гузель Федоровой. «Необязательно. Вот Виктор Назаров чуваш, — отвечает та, показывая на мужчину, одетого в национальный татарский костюм. — Но он всей душой полюбил татарские песни».
Еще более интернациональная — команда кооперативного института. Под флагом своего учебного заведения собрались в народных костюмах армяне, азербайджанцы и русские, туркмены и таджики…  А ребята с Алтая  и вовсе приехали в Чебоксары аккурат в День России, на сессию.
«Самые красивые — костюмы чувашей», — высказал свое мнение семилетний Влад Иванов, а его мама Наталья добавила: узнав о «Параде дружбы народов России», не раздумывая, привела полюбоваться шествием и мужа, и двух сыновей.

Цветастая процессия хлынула на Красную площадь, и торжества продолжились уже здесь. Поздравляя собравшихся с Днем России, Глава Чувашии Михаил Игнатьев отметил, что это наш главный государственный праздник. Когда не стало Советского Союза, Российская Федерация на определенное время утратила свою мощь, продолжил он, а сегодня делается многое, чтобы со страной считались, чтобы надежно охранялись границы и россияне чувствовали мощь великой державы. Россия сильна своими традициями, напомнил Глава республики, и «наша задача — воспитывать молодое поколение на основе традиций, в духе патриотизма, чтобы наши дети любили свою землю и гордились своей любимой страной Россией!»
Символичным в День России оказалось не только проведение парада, но и вручение паспортов юным гражданам нашей страны. Сразу нескольким школьникам республики выпала честь получить свой главный документ из рук Главы Чувашии.
«Неожиданно и приятно: меня поздравил сам Михаил Игнатьев», — спустившись со сцены, поделилась своими эмоциями с обозревателем «СЧ» юная Ева Иванова. И рассказала:  к такому счастливому случаю привела некоторая задержка, с которой она подала документы на получение паспорта гражданина России.
14-летний Чаава Иракли признался: давно мечтал получить паспорт,   вступить во взрослую жизнь. Другой юноша, Георгий Галиев, поведал: стоя на главной сцене города, ощущал одновременно и радость, и  волнение, ведь теперь на них с товарищами лежит особая ответственность за свои действия.
…Особо трогательным моментом праздника стало исполнение гимна России. Да такое, что сложно было не прочувствовать всю его значимость. Со сцены зрителям продемонстрировали клип, в котором главную песню исполняли самые-самые — финалисты открытого городского вокального проекта «Дети поют гимн России».

Фото Максима Васильева: Получать паспорт из рук Главы республики и радостно, и волнительно. А еще очень ответственно.