- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Семиклассница из Чебоксар главный документ получит в Москве

В рамках Всероссийской акции «Мы — граждане России» 12 июня по всей стране свои паспорта получат лучшие школьники. А достойнейшим их и вовсе вручат в столице. В число этих счастливчиков попала ученица чебоксарской школы № 53 Софья Морозова.
За право получить главный документ в такой торжественный день боролись школьники, отличившиеся в учебе, спорте, творческой и общественной деятельности, реализующие социально значимые проекты. 14 лет им должно было исполниться в период с 1 апреля по 19 мая этого года. Вместе с Софьей свои паспорта в торжественной обстановке получат ребята из Москвы, Астрахани, Сахалинской области и Башкортостана.
Идею об участии в отборе девочке подала мама, а вот победила она, прежде всего, благодаря своей активности. Софья учится в специализированном кадетском классе. Общительная и отзывчивая, отличница всегда помогает в учебе своим одноклассникам, является призером школьных, городских, республиканских олимпиад, конкурсов и конференций. Остается у нее время и на общественную работу — в школьной организации «Альтаир» и Российском движении школьников. В буднях разносторонней натуры есть также чтение и уроки танцев: Софья занимается в танцевальном коллективе «Солнцеклеш», она неоднократный участник и призер танцевальных конкурсов.

Кстати
Во время рабочей встречи с председателем Госдумы РФ Вячеславом Володиным Президент России Владимир Путин предложил законодателям присмотреться к опыту зарубежных государств, в которых при получении паспорта человек дает клятву или присягает, подтверждая свое намерение стать гражданином страны, соблюдать ее законы, чтить традиции и историю. Володин пообещал изучить с коллегами международный опыт и предложить Президенту текст клятвы на верность нашей стране.

Фото: Любимые предметы Софьи Морозовой — математика, литература и история.