- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В Чебоксарах дорожные работы ведутся на 12 участках

5 июня Михаил Игнатьев провел расширенное совещание с руководителями организаций дорожной отрасли и главами администраций районов и городов по вопросам строительства и ремонта дорог, сообщает пресс-служба Администрации Главы республики.
Открывая совещание, Глава региона отметил, что активная фаза строительства и ремонта дорог уже началась. Освоение выделенных средств, соблюдение сроков ведения работ на запланированных объектах дорожного хозяйства и сдачи их в эксплуатацию должны находиться на постоянном контроле глав муниципалитетов, а подрядчики обязаны добросовестно выполнять взятые на себя обязательства.
«Дорожный фонд Чувашии составляет в 2017 году 5,103 млрд рублей. В этом году как никогда мы должны сделать прорыв в дорожном хозяйстве, подарить нашим жителям благоустроенные дворы и новые дороги», — сказал Михаил Игнатьев.
Был рассмотрен ход реализации программы комплексного развития транспортной инфраструктуры Чебоксарской агломерации. Министр транспорта и дорожного хозяйства Владимир Иванов отметил, что на реализацию проекта в текущем году предусмотрено 1,25 млрд рублей. Эти средства планируется направить на ликвидацию мест концентрации ДТП и ремонт покрытия дорожного полотна, а также устройство пешеходных ограждений, заездных карманов, уширение перекрестков, обустройство пешеходных переходов современными техническими средствами.
Глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков отметил, что столица Чувашии в этом году на ремонт дорог получила беспрецедентную сумму — 737 млн рублей. Подрядчики определены по всем участкам. Дорожные работы активно ведутся на 12 участках, в том числе на основных магистралях города. «Стараемся максимально контролировать качество и требовать исполнения подрядчиками своих обязательств», — сказал он.
Новочебоксарск получил 315 млн рублей. Глава администрации города Ольга Чепрасова обратила внимание, что на ремонт дорог там никогда не выделялось столько средств. Дорожные работы ведутся под контролем общественников и депутатов.
Руководитель Минтранса Владимир Иванов рассказал, что в этом году запланировано проведение капитального ремонта и ремонта автомобильных дорог на 18 объектах регионального и межмуниципального значения протяженностью 61 км и на двух мостовых сооружениях. Планируется также отремонтировать 237 км автомобильных дорог в сельских поселениях и городах, из них 95 км дорог, 200 дворовых территорий и 60 проездов к ним будут отремонтированы в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги».