- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Сергей Науман: На «Химпроме» началась «эпоха производства»

Экономические показатели ПАО«Химпром» демонстрируют положительную динамику уже несколько лет подряд. Крупнейшее в Чувашии предприятие химической промышленности развивается, увеличивает линейку продукции и открывает новые рынки сбыта. За прошлый год выручка предприятия увеличилась почти на 20 процентов и превысила 9 млрд. рублей. В 2,6 раза выросла чистая прибыль.
В канун профессионального праздника работников химической промышленности об успехах и достижениях «Химпрома», а также о планах на будущее рассказал генеральный директор предприятия Сергей Науман.
— Сергей Владимирович, что способствовало успеху в прошлом году — увеличение объемов производства, грамотная стратегия продаж, проверенные технологии или что-то другое?
— Знаете, наверное, все вместе взятое. Производственники, коммерсанты, финансисты, люди науки и техники — все сработали грамотно и эффективно, в результате получился некий синергетический эффект. Так и должно быть, на то мы и одна команда.
Один из примеров слаженной работы — производство товарного абсолютированного изопропилового спирта (АИПС), который широко применяется при производстве стеклоомывающих жидкостей. В прошлом году конъюнктурные исследования показали возможность выхода на рынок с этим продуктом. В сжатые сроки благодаря грамотным проектным решениям на действующей схеме производства перекиси водорода запустили производство товарного АИПС. И уже в конце года начались продажи, в том числе и поставки изопропилового спирта в Европу. В этом году планируем увеличить объемы продаж, в том числе на экспорт.
Отмечу, что «Химпром» — достаточно экспортоориентированное предприятие. Мы поставляем продукцию в более чем 30 стран мира. В прошлом году вышли на рынки Ирана и Китая, увеличили присутствие в Индии, США и Европе. Львиную долю в экспорте занимают резинохимикаты — ацетонанил и дифенилгуанидин. В 2016 году экспорт ацетонанила возрос на 10 процентов, дифенилгуанидина — более чем на 40. Кроме имеющегося склада в Европе потребовалось открыть свой склад в США.
На внутреннем рынке мы активно занимаемся импортозамещением, на внешнем — конкурируем с Китаем. И в том и другом направлении у нас есть потенциал. Только в прошлом году было реализовано 7 проектов по увеличению объемов выпуска отдельных продуктов. Суммарные инвестиции составили порядка 100 млн. рублей. Особенность всех проектов — короткий срок окупаемости.
— Это в прошлом году. А что в нынешнем?
— Сейчас для завода наступило время активных инвестиций в производство. В этом году в работе еще порядка 10 проектов, направленных на повышение производственной эффективности, более стабильную работу цехов. Есть и два очень крупных проекта, которые имеют стратегическое значение не только для завода и города, но и для всей страны.
У нас на заводе началось строительство первого на территории стран СНГ производства гипохлорита кальция высокой концентрации. ГХК — это реагент, который используется в разных сферах для обеззараживания, основное его применение — нейтрализация стоков при золотодобыче, где широко применяются цианиды. На сегодняшний день российский рынок золотодобычи полностью зависит от производителей из Китая. А после запуска производства мы сможем удовлетворять до 70 процентов потребностей внутреннего рынка. По объемам производства новый цех будет сравним с небольшим заводом, инвестиции составят порядка 1,6 млрд. рублей, дополнительно для жителей города будет создано около 150 высококвалифицированных рабочих мест. К концу года планируем получить первую партию продукта.
Второй проект еще более крупный. Он предусматривает создание нового производства перекиси водорода по антрахинонной технологии мощностью 50000 тонн (в 100-процентной концентрации) и прорабатывается несколько лет. И как только строительство производства гипохлорита кальция будет завершено, в активную стадию вступит проект по строительству производства антрахинонной перекиси.

3500 человек — численность работающих
26164 рубля — средняя заработная плата

— «Химпром» наращивает темпы по техническому перевооружению, модернизируются существующие производства, строятся новые. Скажите, а что делается для сотрудников?
— Хороший и очень правильный вопрос. Все наши глобальные планы невозможно было бы осуществить, не имея того коллектива, который сейчас сложился на заводе. Основа и костяк в цехах — это опытные работники, хорошо знающие свое дело. Им на смену постепенно приходит молодежь, появляются руководители нового формата. На заводе созданы все условия для того, чтобы сотрудники могли развиваться, получать необходимые знания и навыки и в конечном итоге повышать свой доход. На эти цели выделяется более 4 млн. рублей ежегодно. Помимо обязательных видов обучения, которое проходит практически весь списочный состав, руководители и специалисты занимаются на курсах повышения квалификации по стратегическим для предприятия направлениям. Ежегодно выделяются направления для обучения на бюджетных местах в ЧГУ.
Кроме того, на заводе сохраняются все социальные гарантии — путевки в летние оздоровительные лагеря для детей, в санаторий-профилакторий для работников. Ежегодно на процент инфляции индексируется заработная плата, выплачиваются премии.
День химика — как новый год в жизни завода. Подводя итоги 57-го года «Химпрома», можно сказать, что он в некоторой степени стал переломным, определяющим вектор дальнейшего развития предприятия. Уверен, что это направление производственных инвестиций мы сможем сохранить на ближайшее время.

Беседовала Екатерина Алексеева

Реклама