- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В Новочебоксарске открылся литературный музей

17 мая в Новочебоксарске состоялось открытие городского литературного музея на базе библиотеки им. С.Я. Маршака.

Писатели, которые начинали свой творческий путь в Новочебоксарске, стали источником вдохновения для нынешних писателей и поэтов и послужили основой для создания «Новочебоксарского Литературного музея». А.Ыхра А.Тимбай, Н. Ыдарай, И.Митясь, В.Арапов, М.Ставский, Н.Симунов, Л.Кузьмин, И.Сабанцева, Ю.Петров, Ю.Коркин, Н.Разумов, Н.Ильин, В.Кузьмин и многие другие — все они известны далеко за пределами Чувашской Республики как талантливые писатели.

На открытии музея перед горожанами выступила поэтесса, руководитель НЛО «Крылья» и одна из создателей музея Элеонора Архонта. Она рассказала о том, как зародилась идея создания музея и как удалось воплотить ее в жизнь. Самых активных жителей города, принявших непосредственное участие в создании музея, награждала и.о. главы администрации города Новочебоксарск Ольга Чепрасова. Она поблагодарила всех неравнодушных жителей, помогавшим создавать литературный музей и выразила надежду, что музей будет пополняться новыми книжными экспонатами.

Все желающие жители и гости города Новочебоксарск могут подарить музею издания и газеты прошлых лет, рукописи, интересные предметы, связанные с литературной и писательской тематикой.