- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Михаил Игнатьев встретится с семьями , награждёнными орденами «Родительская слава»

15 мая в рамках мероприятий, посвящённых Международному дню семью, Глава Чувашии Михаил Игнатьев проведёт встречу с семьями, награждёнными орденами «Родительская слава» и медалями ордена «Родительская слава».

Отметим, государственными наградами, учреждёнными указами Президента Российской Федерации, орденом «Родительская слава» награждены 9 семей Чувашии, медалью ордена «Родительская слава» — 21 семья.

Как отмечает Михаил Игнатьев: «Без семьи нет счастья. Берегите семью как главную ценность и опору в жизни, чаще говорите слова любви и благодарности своим близким».

В Чувашской Республике реализуется социально ориентированная государственная политика, направленная на формирование базовых семейных ценностей, повышение статуса семьи, авторитета матери и отца, возрождение и широкое распространение национально-культурных традиций и обычаев семейного воспитания, укрепление института семьи, поддержку материнства и детства, обеспечение социальной защищённости многодетных семей. На реализацию социальной поддержки семьи и детей в республике ежегодно направляется более 3 млрд рублей.

Пятый год подряд в республике регистрируется демографический прирост населения, растёт количество долгожителей. Увеличивается количество многодетных семей. Если на 1 мая 2016 года в республике проживало 11323 многодетные семьи, то по состоянию на 1 мая 2017 года – 11526 семей. Рост на 1,8% за год. По сравнению с 2011 годом количество многодетных семей увеличилось на 38,7%.

В Чувашии 2017 год указом Главы Чувашии объявлен Годом Матери и Отца. Мероприятия по проведению в республике Года Матери и Отца направлены на повышение престижа материнства и отцовства в обществе и культуры семейных отношений, совершенствование системы социальной поддержки семьи. Особое внимание уделяется воспитанию ответственного отношения молодых граждан к созданию семьи: в первую очередь в родительской семье, затем в школе и других образовательных учреждениях, трудовых коллективах.

Источник: пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики