- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Более 25 команд соберет XLVI Межреспубликанский туристский слёт работников образования Республики Татарстан, Чувашской Республики и Республики Марий Эл «ТатЧуМара 2017»

В целях привлечения педагогов к систематическим занятиям спортивным и оздоровительным туризмом с 11 по 14 мая 2017 года в Заволжье г.Чебоксары (на р. Варламовка) состоится XLVI Межреспубликанский туристский слёт работников образования Республики Татарстан, Чувашской Республики и Республики Марий Эл «ТатЧуМара-2017». Чувашская земля каждые три года принимает у себя этот слет педагогов.
Организаторами слета являются Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики, Чувашская республиканская организация Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации, Региональные общественные организации «Федерация спортивного туризма Чувашской Республики», и «Союз путешественников Чувашии».
Всего на слет заявились 27 команд: 14 команд из Чувашской Республики, 10 команд из Республики Татарстан, 2 команды из Республики Марий Эл и 1 команда из Кировской области.
В состав команд-участниц вошли педагогические работники образовательных организаций и студенты педагогических специальностей образовательных организаций, реализующие программы среднего профессионального и высшего образования.
Участники слета будут состязаться в следующих видах конкурсных программ:
1) командные соревнования по виду «Эколого-туристский маршрут»;
2) лично-командные соревнования по спортивному туризму на пешеходных дистанциях (дистанция – пешеходная);
3) лично-командные соревнования по спортивному ориентированию бегом (ориентирование по выбору);
4) командные соревнования по спортивному ориентированию в ночных условиях (ориентирование в заданном направлении);
5) командные соревнования по виду «Туристский поход» (рассматриваются материалы о походах от 2-й степени сложности и выше, совершенных педагогами с обучающимися (не старше 18 лет на момент окончания похода) в период с 11 мая 2016 г. по 10 мая 2017 г.);
6) командные соревнования по спортивному туризму на водных дистанциях (дистанция – водная — командная гонка, эстафета);
7) познавательная конкурсная программа: конкурс «Краеведение», конкурс «Капитаны», конкурс «Знаю всё»;
8) творческая конкурсная программа: конкурс «Представление команд», конкурс «Туристская кухня», «Фотоконкурс», конкурс «Узлы».
Участников слета ждут 4 познавательных и интересных дня на свежем воздухе в живописных местах Заволжья Чувашской Республики.