- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Чебоксарские школы укрепляют отношения с ведущими вузами страны

ЮНЫЙ ДИПЛОМАТ ПОЕДЕТ В ВЕНУ

Что такое делегирование полномочий, в чем секрет успешной стратегии переговоров, для чего проводятся всемирные саммиты — обо всех этих и других особенностях современных межгосударственных отношений рассказали школьникам на сессии юных дипломатов, которая в течение трех дней проходила в столице Чувашии.
Такая возможность была предоставлена ребятам благодаря соглашению между десятью образовательными учреждениями Чебоксар и Международной школой молодежной дипломатии МГИМО МИД России в рамках образовательного проекта администрации города Чебоксары по профессиональному ориентированию учащихся. Торжественное подписание договора о сотрудничестве и открытие первой сессии для школьников прошло в актовом зале Национальной библиотеки Чувашской Республики.
«Наша задача создать для детей интеллектуальную базу и дать им возможность найти такую профессию, чтобы была по душе, и где они смогли бы создавать и воплощать в жизнь свои яркие интересные проекты на благо развития не только Чебоксар и родной республики, но и всей страны», — открыла встречу заместитель главы администрации города по социальным вопросам Алла Салаева.
Для участия в сессии была отобрана сотня школьников, показавших лучшие результаты по итогам конкурса «Юный дипломат», который состоял из двух туров: написание эссе на тему «Почему я хочу работать в системе международных отношений» и тестирование.
«Вопросы были интересные и сложные одновременно, — рассказал ученик гимназии № 1 Лев Батьков, занявший третье место. — Ответов на них ты не найдешь в школьных учебниках. Правильно выполнить задания мог только тот, кто действительно интересуется международными отношениями, обстановкой в мире. Рад, что удалось справиться с заданиями, теперь я смогу участвовать в сессии Школы молодежной дипломатии в Москве».
А вот победитель конкурса Дмитрий Памиков, ученик той же гимназии, благодаря поддержке администрации Чебоксар в следующем году поедет в Австрию на стажировку в Посольство России. О своих профессиональных предпочтениях девятиклассник пока говорит осторожно, понимает, что к мечте нужно стремиться последовательно. «Для начала есть огромное стремление поступить в МГИМО, — поделился планами на будущее Дима. — И думаю, мне пригодятся те знания, которые я смогу получить на выездных сессиях школы молодежной дипломатии». Хороший дипломат, по мнению гимназиста, отличается умением ждать, найти подходящий момент в переговорах, чтобы сказать решающее слово. С другой стороны, он должен быть тонким психологом. А от умения найти общие темы для разговора порой могут зависеть важнейшие международные вопросы, считает Дмитрий.
Кроме лекций, которые читали ведущие преподаватели факультета международных экономических отношений МГИМО и тренеры Школы молодежной дипломатии, на сессии проводились мастер-классы, дебаты и деловые игры. А самые активные участники смогли побороться за кубок Победителя проекта.
«Лучшая школьная команда поедет в следующем году на межрегиональный этап сессии. Это будет большой проект, в котором примут участие 10 регионов. Между прочим, Чебоксары первый город, где реализуется такая программа всероссийского статуса», — заметил заместитель директора по программам в регионах Школы молодежной дипломатии Владимир Денисов. Еще одним приятным сюрпризом для наших ребят стало объявление организаторов о том, что подведение итогов сессии и чествование победителей состоится в столице Чувашии 17 июня, когда в честь команд-участниц будет дан Дипломатический бал.

ДОСЛОВНО
АЛЕКСЕЙ ЛАДЫКОВ, глава администрации города Чебоксары:
— Взаимодействие с такими флагманами высшего образования, как МГИМО, дает возможность нашим детям выбрать престижную профессию и быть более подготовленными при поступлении в вуз. В будущем планируется аналогичная работа с другими ведущими вузами страны.

Фото Максима Васильева: Победа в конкурсе «Юный дипломат» — хорошее начало для школьника, мечтающего поступить в МГИМО, считают организаторы Международной школы молодежной дипломатии.