- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

День Победы в Новочебоксарске начался с праздничного шествия

Традиционно в Новочебоксарске с самого утра было организовано праздничное шествие в память о Великой Победе. В 9:45 часов от Центра развития творчества детей и юношества им. А.И. Андрианова до Площади Победы в праздничной колонне прошли участники и ветераны Великой Отечественной войны, участники акции «Бессмертный полк», ветераны боевых действий, ученики школ, кадеты и юноармейцы, трудовые коллективы учреждений и организаций города, общественные объединения и политические партии. В шествии также приняли участие министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Викторов, глава города Новочебоксарска Олег Матвеев и и.о. главы администрации Новочебоксарска Ольга Чепрасова.

Каждый год в шествии по улицам города в День Победы принимает участие большое количество жителей и гостей Новочебоксарска. В год празднования 72-й годовщины Победы в  Великой Отечественной войне праздничной колонной, несмотря на пасмурную погоду, прошлись более 7500 человек, в том числе 1950 участников акции «Бессмертный полк». Многие горожане принимали участие в шествии целыми семьями.

С флагами, транспарантами и ярко-красными шарами участники шествия поздравляли горожан с общим праздником, кричали троекратное «Ура!» и дружно пели военные песни.

В 11:00 часов в Новочебоксарске начался митинг, посвященный 72-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В нем приняли участие министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Викторов, глава города Новочебоксарска Олег Матвеев, и.о. главы администрации Новочебоксарска Ольга Чепрасова и другие официальные лица.

Открыл торжественную церемонию военный комиссар города Новочебоксарска Сергей Баранов.

Обращаясь к участникам митинга, министр здравоохранения Чувашии Владимир Викторов от имени Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева и от себя лично поздравил жителей и гостей города с Днем Победы и подчеркнул, что все мы — в необъятном долгу перед ветеранами Великой Отечественной войны за то будущее, которое есть благодаря поколению победителей.

Глава города Новочебоксарска Олег Матвеев отметил, что этот день — символ героизма и мужества наших воинов, день национальной гордости. «Сегодня мы вспоминаем и чествуем павших и живых — тех, кто ковал Победу в самой страшной войне и делал все возможное, чтобы мы сейчас жили свободно и счастливо», — сказал он и выразил уверенность, что новочебоксарцы будут и дальше чтить традиции дедов и прадедов и сделают все от них зависящее для процветания родного города, республики и страны.

Тревожно и больно становится на душе, когда осознаешь, что с каждым днем все меньше становится среди нас участников той страшной войны – настоящих героев и патриотов Родины. Со словами благодарности к участникам и ветеранам Великой Отечественной войны обратилась и.о. главы администрации города Новочебоксарска Ольга Чепрасова.

Воспоминаниями поделился и выступил с напутственными словами участник Великой Отечественной войны 1941-1945 годов Борков Георгий Петрович. Стараться соответствовать героям дал слово кадет средней общеобразовательной школы № 16 г. Новочебоксарска, победитель республиканского смотра-конкурса «Лучший кадет» Владислав Федоров.

Собравшиеся почтили память павших воинов минутой молчания и запуском в небо шаров цвета Победы.

Завершился праздничный митинг торжественным маршем юнармейцев, кадетов и сотрудников силовых структур города, которые наглядно продемонстрировали свою военную выправку, отдавая честь ветеранам и участникам Великой Отечественной войны.

После праздничного митинга в честь Дня Победы ветераны и официальные лица возложили цветы к «Вечному огню» у памятника воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, а затем в сопровождении кадетов отправились на «Солдатский привал», где для них уже была развернута «Полевая кухня» и организован концерт и праздничный танцевальный флэшмоб «Вальс Победы».

Источник: г. Новочебоксарск Чувашской Республики