- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Министр Юрий Исаев: республика исполняет показатели «дорожной карты» по выполнению майских Указов Президента России по обеспечению доступности дошкольного образования

В Чувашской Республике активно развивается система дошкольного образования. За последние 5 лет дополнительно открыто более 22,2 тыс. новых мест, из них более 7 тыс. мест – за счет строительства и реконструкции 45 детских садов, отвечающих всем образовательным требованиям, санитарным нормам и правилам.

По словам министра образования и молодежной политики  Чувашской Республики Юрия Исаева: «Республика исполняет показатели «дорожной карты» по выполнению майских Указов Президента России по обеспечению доступности дошкольного образования. В настоящее время охват детей дошкольным  образованием в возрасте от 1 года до 7 лет составляет 77,8%. Все дети от 3 до 7 лет обеспечены местами в детских садах, а в 50% муниципалитетов созданы места в детских садах для детей старше 2 лет».

В детских садах республики созданы необходимые условия для раннего разностороннего развития детей: есть бассейны, современные физкультурные и музыкальные залы, комнаты психологической разгрузки и логопедической помощи, оснащенные интерактивным оборудованием, соляные шахты, сауны, фитобары, автогородки.

В целях поддержки многодетных семей проводится работа по созданию семейных и домашних детских садов. В Чебоксарах функционируют 10 семейных детских садов как структурные подразделения муниципальных образовательных организаций, в которых воспитываются 34 ребенка.

«Как альтернатива муниципальным и государственным образовательным организациям, — отметил министр, —  существуют 5 негосударственных частных садов, в которых воспитываются 425 детей, более 20 частых центров и студий. Частные детские сады, имеющие лицензию, получают субсидии из средств республиканского бюджета Чувашской Республики на реализацию образовательной программы дошкольного образования».

Несмотря на завершение федеральной государственной программы по строительству детских садов, в Чувашии продолжается строительство новых дошкольных учреждений в рамках проекта «Детские сады – детям».

В прошлом году начали строить 4 детских сада в микрорайонах г. Чебоксары – в Радужном на 100 мест, Садовом на 240 мест, Новом городе на 160 мест и Альгешево на 240 мест. Их открытие запланировано на первое полугодие 2017 года.

А всего с 2017 до 2020 года будет построено и реконструировано 11 детских садов на 2 тыс. мест. Тем самым мы создаем благоприятные условия для развития детей и даем возможность родителям вернуться на свои рабочие места.

В республике действует электронная система по учёту детей, нуждающихся в предоставлении места в детском саду. По состоянию на 1 мая 2017 года в очереди на получение мест в детских садах Чувашской Республики зарегистрировано 29065 детей, в том числе 13755 детей (47,3%) – от полутора до трех лет.

Источник: Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики