- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Пятеро школьников из нашей республики стали призерами заключительных этапов Всероссийских олимпиад

И экологию, и технологию

ШКОЛЬНИКИИЗ ЧУВАШИИ ЗНАЮТ НА ОТЛИЧНО

Пятеро школьников из нашей республики стали призерами заключительных этапов Всероссийских олимпиад школьников по экологии и технологии, а один — даже победителем.
Вопросами экологии занимались в Санкт-Петербурге. За победу боролись 227 участников из 64 регионов России. Однако наши ребята не оплошали — Чувашию представляла делегация из семи учеников, и четверо из них завоевали призовые места! Это десятиклассницы Екатерина Гурьева из Янтиковской средней школы Янтиковского района (учитель Альбина Михайлова) и Дарья Петрова из лицея № 44 г. Чебоксары (учитель Оксана Яковлева), а также ученики 11-х классов из Урмарского района Дмитрий Лисицкий (Мусирминская средняя школа, учитель Эльвира Архипова) и Елена Эверскова (Урмарская средняя школа, учитель Надежда Кузьмина).
На олимпиаде по экологии всех участников ежегодно волнует этап защиты экологических проектов. Здесь экологи не только отвечают на задания, составленные предметно-методической комиссией, но и отстаивают собственные, заранее подготовленные проекты. То есть вызубрить теорию здесь недостаточно. Школьники из Чувашии тем не менее справились.
Так же как на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников по технологии, который проходил в Армавирском государственном университете. В нем участвовали 196 школьников из 57 регионов России. Нашу республику представляли двое одиннадцатиклассников: Илья Васильев (школа № 55 г. Чебоксары, учитель Рудольф Панов) и Николай Петров (Яльчикская средняя школа Яльчикского района, учитель Сергей Долгов).
Упорный труд преподавателей и самих участников в подготовке к олимпиаде дал стопроцентный результат: Николай Петров стал призером олимпиады, а Илья Васильев — победителем. К слову, в прошлом учебном году на заключительном этапе олимпиады по технологии Илья был призером, а в этом году улучшил свой результат до статуса победителя.
Между тем олимпиада по технологии считается одной из самых сложных, она включает в себя три тура: теоретический, практический и проектный. В частности, в номинации «Техника и техническое творчество» юношам предстояло заняться ручной и механической деревообработкой, механической металлообработкой, электротехникой и 3D-моделированием.

Фото vk.com: В прошлом году Илья Васильев стал призером всероссийской олимпиады, а в этом году — победителем.