- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Спели чувашский рок и креативно покрасили забор

Спели чувашский рок и креативно покрасили забор

МАРИИНСКИЙ ПОСАД.
Более 80 молодых журналистов со всей страны, делегация школьников из Чикаго, участники юношеского форума «Волжские встречи», известные деятели культуры, туризма и СМИ республики собрались в минувшие выходные на Фестиваль городских инициатив.
Открыл праздник в купеческом городе концертно-духовой оркестр из Чебоксар. На сцене выступали артисты Чувашии. Своим ярким вокальным номером зажег публику певец Павел Яндуш, исполнивший чувашский рок.
А в это время в кинотеатре имени А.Я. Эшпая шел показ фильмов о малых городах России. В выставочном зале районного Дома культуры работала сессия с участием представителей администрации Мариинско-Посадского района и инициативных горожан, предложивших немало креативных идей по развитию местного туризма.
Меж тем на площади развернулась распродажа эксклюзивных нарядов. Часть выручки направят в благотворительный фонд Анны Спиридоновой для одаренных детей «Имена». Любители шахмат состязались в турнирах. Дети пробовали играть на музыкальных инструментах.
Фестиваль города поддержали местные ремесленники. Возле мини-маркетов проходили мастер-классы, в которых активно участвовали прохожие: делали всякие диковинки, варили мыло, рисовали на мольбертах и писали гусиным пером. Работала полевая кухня. В авторских народных костюмах дефилировали местные красавицы. Людей развлекали арлекины на высоких ходулях.
Кстати, среди гостей Мариинско-Посадского фестиваля оказались и участники кругосветной эстафеты Союза велосипедистов Республики Татарстан, которые просто не смогли не заехать в город, увидев здесь такой праздник. Маршрут спортсменов, стартовавших в Казани, пролегает в Москву, далее велосипедисты возьмут путь в Европу.

Фото АТР: Самым популярным развлечением участников Мариинско-Посадского фестиваля стала акция «Том Сойер». Администрация города выделила на площади Культуры огромный забор, который горожане и гости праздника с удовольствием красили, проявляя при этом безграничную фантазию.

Депутат Алатырского городского Собрания Ирина Благовидова вручила юбиляру персональное поздравление Президента России. Фото cap.ruВ Чувашии обрел вторую родину
АЛАТЫРЬ.
90-летний юбилей отпраздновал на днях ветеран Великой Отечественной войны Федор Ликандрович Головенько.
Родом житель Алатыря из Западной Украины. В годы войны, несмотря на 14-летний возраст, подростка взяли в партизанский полк, где он служил сапером. В Чувашию Федор Ликандрович попал в феврале 1945 года, сюда его направили для прохождения дальнейшей военной службы. В Алатыре он обрел не только семью, но и вторую родину. «Мне очень нравится этот красивый, старинный город. В него трудно не влюбиться», — признается ветеран.
Весь свой трудовой путь Федор Головенько посвятил строительству. Многие социальные объекты в городе и районе (больницы, школы, детские сады) были построены при его участии. За боевые и трудовые заслуги ветеран удостоен многих наград.
С любимой супругой Марией Васильевной, с которой прожил в мире и согласии более 60 лет, он вырастил и воспитал сына и трех дочерей. Своими успехами радуют главу семейства шестеро внуков и трое правнуков. Несмотря на солидный возраст, Федор Ликандрович нередко работает в огороде и в саду, следит за чистотой на придомовой территории.

На экологический марш в Шемуршинском районе собрались все те, кто хочет сделать нашу планету красивее и чище. Фото cap.ruМарш в защиту парков
ШЕМУРШИНСКИЙ РАЙОН.
Более шестисот человек приняли участие в международной акции «Марш парков-2017», посвященной защите природы.
С природоохранными лозунгами национального парка «Чăваш вăрманĕ» и других заповедников, транспарантами и воздушными шарами по улицам райцентра прошлись представители общественных организаций, гости из районов Чувашии и соседних регионов, школьники и воспитанники детских садов.
30 команд из 25 образовательных учреждений республики представили свою символику и слоганы особо охраняемых природных территорий России. По маршруту праздничного шествия были организованы выставки плакатов «Сохраним заповедную природу» и фотографий «Эко-я! Эко-мы! Эко-мир!» Завершил шествие флешмоб, посвященный 100-летнему юбилею заповедной России.

Короткой строкой
НОВОЧЕБОКСАРСКИЕ стоматологи навещают участников и инвалидов ВОВ, вдов фронтовиков и тружеников тыла, бесплатно проводят профосмотр, дарят ветеранам подарки и искренне благодарят за мирное небо.
В ЦИВИЛЬСКОМ РАЙОНЕ в преддверии Дня Победы состоялся легкоатлетический пробег памяти Героя Советского Союза Николая Ижутова. В стартах приняли участие более 300 участников от младших школьников до ветеранов спорта.
В БАТЫРЕВСКОМ РАЙОНЕ идет активная борьба с несанкционированными свалками и мусорными навалами у обочин дорог. Как сообщили в местной администрации, на днях было убрано 26 таких свалок.
В ЯНТИКОВСКОМ РАЙОНЕ в День Весны и Труда полувековой юбилей совместной жизни отметила одна из самых уважаемых пар — супруги Алексей и Ольга Шишовы. Ольга Федоровна поет в местном хоре, а Алексей Петрович — прекрасный организатор шахматных и шашечных турниров в районе.

Ведущая рубрики Елена Тры, тел. 21-35-22