- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В Чувашии готовятся к празднованию 72-й годовщины Победы

3 мая Глава Чувашии Михаил Игнатьев провёл заседание рабочей группы по организации подготовки и проведения празднования в Чувашской Республике Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

Глава республики подчеркнул особую значимость праздника для россиян и жителей Чувашии, призвал ускорить разрешение оставшихся вопросов в рамках подготовки к празднованию 72-й годовщины Победы.

Министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Сергей Димитриев отметил, что сегодня в республике проживают более 18,5 тыс. ветеранов Великой Отечественной войны. Заботе о ветеранах в Чувашии уделяется особое внимание. Всем нуждающимся предоставляются услуги социальных работников, оказывается помощь мобильными бригадами центров социального обслуживания ветеранам войны. С начала 2010 года улучшили жилищные условия 5878 ветеранов Великой Отечественной войны. В 2017 году в очереди на улучшение жилья состоят 98 ветеранов войны и членов их семей, в т. ч. 4 инвалида и участника войны.

Михаил Игнатьев призвал не затягивать вопрос обеспечения жильём ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны.

Министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Викторов рассказал об оказании бесплатной медицинской помощи ветеранам Великой Отечественной войны. По его информации, с начала года диспансерное обследование прошли 10608 человек, амбулаторную медицинскую помощь получили 7367 человек. Обеспеченность лекарственными препаратами данных категорий граждан составила 99,7%.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – Руководитель Администрации Главы Чувашской Республики Юрий Васильев констатировал недостаточную работу по реставрации, приведению в порядок памятников, обелисков, мемориальных досок, обновлению надписей на воинских захоронениях и благоустройству территорий в Канаше и других муниципалитетах.

«Наша задача – сохранение и увековечение исторической памяти народа. Каждый руководитель должен осознавать свою ответственность. Наш нравственный долг – помнить о героизме тех, кто отстаивал мир на земле и независимость страны», – обозначил Глава республики Михаил Игнатьев.

Министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Константин Яковлев рассказал об общей концепции празднования Дня Победы. «Ставится цель: расширить успешно реализованные в прошлом году проекты, запустить новую волну акций, приобщить максимальное число жителей республики к празднованию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов», –  отметил он.

Так, государственными театрально-концертными учреждениями запланированы постановки новых и восстановление имеющихся спектаклей и концертных программ, музеями и библиотеками – подготовка тематических экспозиций и выставок, посвященных Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. 2 мая в кинотеатре «Сеспель» в рамках специальной программы «Кино возвращается!» стартовала Неделя военного кино. В программе – классика советского кинематографа, фильмы для детей и семейного просмотра о Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. Документальные фильмы, посвященные войне, также будут транслироваться в Госкиностудии «Чувашкино» и архиве электронной документации в рамках проекта «Великий подвиг великого народа».

9 Мая в столице Чувашии начнётся с возложения цветов к Монументу Славы в Мемориальном парке «Победа». Затем на Красной площади состоится торжественный парад и шествие участников Всероссийской акции «Бессмертный полк».

Военный комиссар Чувашской Республики Александр Мокрушин сообщил, что подготовка сводного полка Чебоксарского гарнизона и военной техники к торжественным мероприятиям, посвященным 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, идёт в плановом режиме. В торжественном прохождении будет участвовать 20 парадных расчетов и 60 единиц техники. Кроме традиционной техники, в этом году впервые в параде в Чебоксарах задействуют две зенитные установки.

В этом году изменилось место старта и сбора участников Всероссийской акции «Бессмертный полк». Шествие стартует со сквера И.Я. Яковлева у Национальной библиотеки Чувашской Республики, пройдет по центральным улицам города до Красной площади. Присоединиться к шествию можно будет и с Площади Республики.

День Победы завершится праздничным концертом и салютом в 22:00. Повсеместно состоятся церемонии возложения венков к мемориальным объектам, посвященным Великой Отечественной войне 1941–1945 гг., и торжественные митинги с участием ветеранов и тружеников тыла.

«День Победы – это главный праздник России. Наш нравственный долг – сохранить в памяти уроки Великой Отечественной войны, помнить о героизме тех, кто отстаивал мир на земле, независимость страны, свободу для будущих поколений. Наша задача – провести праздничные мероприятия на достойном уровне», – резюмировал Михаил Игнатьев.

Источник: Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики