- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Заниматься нано молодым не рано

На Втором Международном форуме по нанотехнологиям свои разработки в этой области представила и Чувашия.
Как сообщает Минпромэнерго, тематические разделы выставочной экспозиции содержали обзорную информацию по инновационному развитию республики, знакомили с имеющимся промышленно-инновационным потенциалом, конкурентными преимуществами для реализации инновационных проектов. Были представлены проектные направления в области развития наноиндустрии, рассказывающие о промышленном потенциале и научно-исследовательской деятельности.
Конечно, наибольший интерес у посетителей вызвали проекты ЗАО «Ренова Оргсинтез» по строительству завода тонкопленочных фотоэлектрических преобразователей, созданию поликристаллического кремния. Но и другие разделы выставочной экспозиции не остались незамеченными.
В этом году госкорпорация «Роснано» учредила премию для молодежи в области нанотехнологий. Одним из победителей конкурса и номинантом премии стал коммерческий директор ООО «Гален» Е. Николаев.
В ходе форума были впервые представлены инвестпроекты по созданию промышленного производства оптического волокна с использованием нанотехнологий, уникальных приборов для диагностики свертывания крови, массового производства сверхпрочных пружин.