- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Кто в доме хозяин?

Нашему дому в переулке Молодежном нынче исполнилось 40 лет. В далеком 1966-м счастливые жильцы вселились в свои квартиры. Это был первый в столице жилищно-строительный кооператив “Трактор”, созданный под началом Чебоксарского агрегатного завода.
Спокойно жили первые года три, пока неподалеку не была построена дорога. Теперь мы обитали как в овраге: весной и осенью под окнами скапливалась огромная лужа. По мере роста она выходила из “берегов” и проникала в подвал, где располагались кладовки, щитовая, бойлер водоснабжения. Жильцам приходилось скидываться на “подарок” и вызывали… пожарную машину, чтобы откачать воду.
Немало и других бытовых испытаний выпало на нашу долю. К примеру, почти ежегодно после гидравлических испытаний теплотрассы подвал заливало водой. Лишь после обращения к тогдашнему председателю правительства ливневая канализация на нашей территории была взята на обслуживание городской дирекцией ЖКХ. Или такая типичная история. Рядом с домом выкопали траншею для прокладки электрокабеля, а засыпать забыли. На тротуарах лежали горы земли. Опять пришлось “воевать”. Для восстановления благоустройства понадобилось вмешательство заместителя главы города.
Шли годы, дом обветшал, денег на его содержание требовалось все больше, и мы столкнулись с финансовыми проблемами. Положение усугубилось еще тем, что с марта 2005 года горфин перестал выделять деньги. Председатели нашего товарищества собственников жилья часто менялись, а работы навалом. Чтобы что-то отремонтировать, купить, нужны деньги. Надежда — только на жильцов. Предприятия ЖКХ многие упрекают в том, что деньги они собирают, но почти ничего не делают. И мы решили: покажем, что дело можно организовать по-другому.
Начали с того, что на внесенные жильцами деньги заменили задвижки горячего и холодного водоснабжения, а заодно установили новый водонагреватель из интернет-магазина Ziwo.ru, поставили счетчики на воду и тепло, а также регулятор температуры, вместо старой телеантенны установили новую, подняли отмостки вокруг цоколя, асфальтировали дорогу, ведущую к соседнему дому. А еще частично отремонтировали крышу с учетом замечаний жильцов. Вскоре последовали и “испытания” — как нельзя кстати пошел сильный дождь. На чердаке было сухо. Только после этого комиссия в составе владельцев квартир верхнего этажа и членов правления ТСЖ подписала акт приемки, и кровельщики получили деньги.
Дружный у нас коллектив. Собственники квартир за их состоянием, разумеется, следят сами, а снаружи дом ремонтируем сообща. По решению общего собрания заключили договор с фирмой “Вектор-С”, которая заменила по карнизу старые желоба, установила профнастилы на козырьках подъездов. Недавно произвели штукатурно-малярные работы на цоколе по периметру всего дома и в тепловом узле, установили водосточные трубы из оцинкованного железа. В итоге старая пятиэтажка как бы помолодела, словно в нее вдохнули вторую жизнь.
Проходя мимо нашей “хрущовки”, многие люди не преминут заметить: “Красивый у вас дом. И во дворе порядок”. Приятно это слышать. Любой дом может выглядеть ухоженным, если жильцы чувствуют себя его настоящими хозяевами.