- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Наркоманы долго не живут

Дурь доставляют даже экспресс-почтой

Начальник Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Чувашии Евгений Барсуков в беседе с корреспондентом «СЧ» подвел итоги прошлого года по своему ведомству.
– Чем Чувашия отличается от соседей, когда речь заходит о наркомании?
– Если говорить языком сухих цифр, то в республике заболело наркоманией в 1,7 раза людей меньше, чем в среднем по России, да и число погибших от передозировки сильно уменьшилось – всего один случай по сравнению с семью, как это было в 2011 году. Из этого можно сделать вывод, что наркологическая ситуация стабилизируется, а оперативная обстановка находится под контролем правоохранительных органов.
– А как выглядит портрет среднестатистического наркомана в нашей республике?
– Начнем с того, что в наркологических учреждениях Минздравсоцразвития Чувашии на учете состоит 2939 человек, из них 345 женщин и 2 несовершеннолетних. Почти 80 процентов из них – люди от 18 до 39 лет, дольше больные наркоманией редко живут. 98 процентов потребляют наркотическое варево, изготовленное кустарным способом из маковой соломы, дезоморфина или кодеина.
Таким образом, если составлять среднестатистический портрет наркомана, то это будет молодой чебоксарец до 30 лет, стоящий на учете в диспансере и, скорее всего, уже привлекший внимание правоохранительных органов. К сожалению, наблюдается печальная тенденция: все больше молодых людей, впервые попробовавших наркотики, выявляется и в Канаше.
– Некоторое время назад был введен запрет на продажу кодеинсодержащих препаратов без рецептов, поскольку наркоманы использовали дешевое обезболивающее для своих целей. Эта мера, вокруг которой было немало дискуссий, оправдала себя?
– Судите сами, когда кодеинсодержащие лекарства начали продавать по рецептам, оказалось, что их стали покупать меньше в 3,6 раза. Это огромный объем препаратов, очень популярных среди больных наркоманией из-за своей дешевизны и доступности. И хотя нельзя сказать, что проблема снята – в прошлом году мы выявили 71 притон, – тем не менее есть прогноз, что все меньше кодеинсодержащих лекарств будет попадать в незаконный оборот и в руки наркоманов.
– Но ведь, как говорится, свято место пусто не бывает. Наверняка, наркозависимые ищут, чем заменить привычные лекарства?
– Не секрет, в подпольных химических лабораториях ежегодно изобретают десятки, если не сотни новых видов психоактивных веществ. В 2012 году мы в Чувашии выявили 19 видов. Если сравнить с 2011 годом, то таковых было 16. Информация о новых препаратах направлена в ФСКН России для включения в черные списки, и 7 из них уже запрещены к обороту в нашей стране.
Что предлагают нашей молодежи наркоторговцы? В основном это психоактивные вещества, которые формально не являются наркотиком, но оказывают воздействие, схожее с наркотическим опьянением. Есть целые сети, которые работают через Интернет, готовят на выбор каталоги и пересылают свой товар по почте. Для особо нетерпеливых предлагают экспресс-почту и курьерскую доставку.
Среди множества выявленных в Чувашии сетей наркодилеров особенно примечательна группа из 15 человек. На их счету 43 эпизода преступлений, и за время своей деятельности они заработали свыше 9 млн. рублей. Эти предприимчивые граждане продавали свой криминальный товар под видом удобрений и солей для ванн – к слову сказать, это самое любимое прикрытие для наркоторговцев. Сами фасовали его в полимерные пакеты, арендуя для своего подпольного расфасовочного цеха квартиру в Чебоксарах. Наклеивали на пакеты названия смесей и «толкали» их в различных точках. Вспоминается и другая компания из 3 человек, которые предлагали свои смеси под говорящим названием «Перегнойные таблетки».
– Получается, синтетические наркотики заменили традиционные виды вроде гашиша или героина?
– Можно и так сказать. Во всяком случае, распространение новых синтетических наркотиков и дезоморфина в Чувашии повлекло за собой некоторое сокращение потребления опиатов. Марихуаны и гашиша в 2012 году удалось изъять примерно столько же, сколько и в 2011-м: более 19 килограммов первой и 2 килограмма второго. Был случай, когда нам удалось задержать уроженца Таджикистана, который привез в Чувашию около трех килограммов героина. И когда мы его взяли, он клялся и божился, что собирался везти товар обратно в Москву. Продать героин в Чувашии он так и не смог, спроса нет.
– Много говорилось в свое время и о тестах, предназначенных для студентов и школьников. Они нужны, может, даже не столько для того, чтобы выявить тех, кто попробовал наркотики, а чтобы уберечь их от ошибок…
– В рамках программы модернизации здравоохранения было закуплено новейшее оборудование, которое способно выявлять в биосредах, а по-простому в анализах, следы потребления новых психоактивных веществ. Это очень кстати, особенно с учетом того, что соблазнов для молодых много – начиная от пакетика с курительной смесью в какой-нибудь торговой точке и до предложения попробовать «веселящий газ», как это было в одном из клубов Новочебоксарска. Но лучшая профилактика – заставить нашу молодежь думать своей головой, стоит ли рисковать своим будущим ради сомнительного удовольствия?