- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Рейтинг теперь в валюте

Как сообщает Министерство финансов республики, рейтинговое агентство Moody’s Investors Service впервые присвоило Чувашии рейтинг эмитента по международной (глобальной) шкале в иностранной валюте Ва2. Прогноз рейтинга – «стабильный».
Этот рейтинг находится в соответствии с существующим рейтингом по глобальной шкале в национальной валюте Ba2/«стабильный», присвоенным республике ранее. Кредитный рейтинг по национальной шкале подтвержден на уровне Аа2.ru
Положительное влияние на рейтинг Чувашской Республики оказывает умеренный уровень долга, который несколько повысился в 2010 году по сравнению с 2009 годом с 31% до 38% к сумме операционных доходов. Ожидается, однако, что уровень долга стабилизируется и останется в диапазоне значений, соответствующих текущей рейтинговой категории. Республика имеет низкие процентные расходы и достаточно плавный график погашения долговых обязательств, учитывая ее рыночный долг.
Рейтинг Чувашской Республики находится в среднем диапазоне рейтингов российских регионов, которые варьируются в диапазоне Ваа1 до В1. Большинство рейтингуемых российских регионов имеют рейтинги в категории Ва.
Наличие кредитного рейтинга по международной (глобальной) шкале в ино­странной валюте является одним из требований для включения облигаций субъектов Российской Федерации в ломбардный список Банка России. Включение в ломбардный список облигаций Чувашской Республики позволит повысить инвестиционную привлекательность Чувашии за счет увеличения ликвидности облигаций республики и расширения круга потенциальных инвесторов.