- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Не за горами посадка клубней

Незаметно пролетит зима, а там – в сад, на картофельные участки пора. Портал ja-fermer дает несколько советов, как подготовиться к высадке клубней.

Лучшим посадочным материалом являются клубни массой от 50 до 80 граммов. Но на участке, предназначенном для раннего картофеля, необходимо сажать клубни массой 70-100 грамм. Любой фермер и огородник должен знать, что подготовка клубней картофеля к посадке разрешает ускорить возникновение выровненных и дружных всходов и повысить количество стеблей в кустах, а предпосевная подготовка при хранении раннего картофеля обязательна – она ускоряет начало образования клубней.

В практике имеется несколько подобных способов. Проращивание картофеля на свету (яровизация) – самый распространенный из них. Проращивают при температурных показателях +12…+15°С при дневном либо электрическом освещении, а раннеспелые сорта – при +8…+12°С. Клубни картофеля лучше всего поместить в ящики в 1-2 слоя верхушками вверх. Для того чтобы предохранить от подвядания и сделать лучше условия для возникновения ростков и корневых бугорков, их надо раз в 5-7 суток опрыскивать водой. Клубни картофеля укладывают линиями в ящики либо корзины и переслаивают влажными опилками. На дне и над верхними клубнями должен быть слой опилок толщиной 4-6 см. Потом все это поливают водой комнатной температуры либо лучше всего питательным раствором (на одно ведро воды 40 грамм калийной соли и 60 грамм суперфосфата) до полного увлажнения клубней. Приобрести удобрения можно в магазине «Море зелени» http://morezeleni.ru/.

В ранний весенний период, когда температурные показатели воздуха по ночам выше нуля, а днем поднимаются до +10° и больше, картофель можно проращивать на открытом воздухе. Если клубни разложить на открытой площадке, то они под воздействием интенсивного солнечного освещения, увеличенной температуры, а также свободного притока воздуха начнут весьма быстро прорастать. Причем наблюдениями доказано, что в подобных условиях на каждом отдельно взятом клубне глазков прорастает несравненно больше, чем при их проращивании в помещениях.

В подобных условиях клубни бывают готовыми к посадке через 15-20 суток от начала проращивания. Ростки получаются короткие, толстые и до того крепкие, что практически не обламываются и при машинной посадке. Даже недолгое проращивание на открытом воздухе в течении десяти суток ускоряет рост и начало создания клубней, а больший срок дает еще значительную прибавку урожая при ранней уборке по сопоставлению с клубнями, не подвергавшимися проращиванию, однако уступает по урожаю клубням, которые пророщены на свету в помещениях в течении долгого времени (45-60 суток).

Роют котлован глубиной в 20-30 см, шириной в 1,5 метра и произвольной длины, в зависимости от потребности в посадочном материале. Дно застилают соломой толщиной в 3-5 см и на нее тонким слоем (в 2-3 клубня) укладывают картофель. Если по каким-нибудь причинам не получается организовать подготовку котлована, клубни картофеля можно раскладывать на ровных площадках на соломенную подстилку подобным же слоем.

При любом способе светового проращивания – в помещении либо на открытом воздухе – за картофелем нужен соответствующий уход. Первое, удаляют клубни: заразившиеся, не давшие ростков либо образовавшие весьма тонкие в форме нитей ростки и клубни прочих сортов, которые без проблем можно отличить по внешнему виду от клубней основного сорта. Помимо того, при проращивании в помещении наблюдают за тем, чтобы клубни не привядали. Для этого их периодически немного сбрызгивают водой, а если сырость чрезмерно велика, проветривают помещение.

Комбинированный прием проращивания картофеля состоит в том, что клубни первоначально проращивают на свету (одним из указанных выше способов) 20-25 суток до появления на них малых зеленых ростков. Потом укладывают в сырые опилки, мякину, которые периодически увлажняют водой, подогретой до +15…+20°С. Переувлажнять и производить полив холодной водой не рекомендуется, поскольку при данных условиях верхушки ростков отмирают и возникновение всходов запаздывает.

По материалам портала ja-fermer