- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Глава Чувашии подписал указ о праздновании 100-летия газеты «Советская Чувашия»

Одним из старейших печатных изданий Чувашской Республики, издаваемых на русском языке, является газета «Советская Чувашия». 10 апреля 2017 года она отметит вековой юбилей.

Сегодня Глава Чувашии Михаил Игнатьев подписал указ «О праздновании 100-летия газеты «Советская Чувашия», которым постановил провести в 2017 году праздничные мероприятия, посвященные юбилейной дате, «учитывая общественную значимость газеты «Советская Чувашия» и её большой вклад в освещение социально-экономической, культурной жизни Чувашской Республики».

История «Советской Чувашии» берёт своё начало со дня выхода в свет первого номера газеты «Чебоксарская правда» – первой «советской» газеты на территории Чувашского края, выходившей на русском языке. Издавал её Чебоксарский Совет рабочих и солдатских депутатов. С 17 октября 1929 года газета имела статус республиканской и носила название «Красная Чувашия», 1 января 1952 года её переименовали в «Советскую Чувашию».

Вклад редакции газеты в становление Чувашской Республики невозможно переоценить. Журналисты «Советской Чувашии» всегда были на передовой, призывали граждан бороться за развитие и расцвет родной республики.

Положительный опыт работы редакции по изданию качественной газеты не раз получал отражение в журналах «Журналист», «Журналистика и медиарынок», в федеральных изданиях «Российская газета», «Время новостей», «Известия», его переняли редакции газет Нижнего Новгорода, Йошкар-Олы, Казани, Саранска, Ярославля.

За время своего существования редакция «Советской Чувашии» воспитала целую плеяду талантливых журналистов, которые известны как в республике, так и за её пределами. С 2006 газета ежегодно удостаивается Знака отличия «Золотой фонд прессы». Журналисты издания регулярно становятся победителями, призерами профессиональных состязаний всероссийского и регионального уровней, специальных конкурсов, лауреатами премий Союза журналистов России, Союза журналистов Чувашии, министерств и ведомств.

В юбилейный год редакция газеты «Советская Чувашия» планирует провести на территории республики ряд крупных мероприятий, в том числе с приглашением представителей Минкомсвязи России, Роспечати, Союза журналистов России и АРСПРЕСС. Среди них – Межрегиональный форум «Журналистика XXI века», дни «Советской Чувашии» в городах и районах республики, а также традиционная легкоатлетическая эстафета, которая пройдет в городе Чебоксары уже в 79-й раз.

Как отметил министр информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Александр Иванов, широкое празднование 100-летия газеты «Советская Чувашия» станет достойным признанием заслуг всех тех, благодаря кому формируется положительный имидж Чувашской Республики как одного из динамично развивающихся регионов страны со своей культурой, обычаями и традициями.

Учитывая общественную значимость газеты «Советская Чувашия» и ее большой вклад в освещение социально-экономической, культурной жизни Чувашской Республики, в связи с исполняющимся в 2017 году 100-летием газеты постановляю:
1. Провести в 2017 году праздничные мероприятия, посвященные 100-летию газеты «Советская Чувашия» (далее – праздничные мероприятия).
2. Кабинету Министров Чувашской Республики:
образовать организационный комитет по подготовке и проведению празднования в 2017 году 100-летия газеты «Советская Чувашия»;
разработать и утвердить план основных мероприятий по подготовке и проведению празднования в 2017 году 100-летия газеты «Советская Чувашия».
3. Рекомендовать:
органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов, организациям независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности принять участие в подготовке и проведении праздничных мероприятий;
средствам массовой информации систематически освещать праздничные мероприятия.

Источник: Министерство информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики