- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Проезд «по карточке» – дешевле

С 20 февраля заметно возрастет разница в стоимости проезда в чебоксарских троллейбусах, автобусах и маршрутных такси в зависимости от того, платите вы наличкой или безналом. Причем «по карточке» проезд станет даже дешевле, чем сегодня.
Например, в троллейбусе, если платить при помощи единой транспортной карты (ЕТК), стоимость проезда составит 13 рублей, а если деньгами – то уже 17 рублей. В автобусе оплата поездки безналичным расчетом составит 14 рублей, наличкой – 18 рублей. То же самое коснется и маршрутных такси. Если платить наличными, то проезд обойдется в 22 рубля, если безналом – в 18 рублей.
– Изменение тарифов мотивирует людей пользоваться безналичным расчетом, что позволит им сэкономить на проезде, а нам сделать деятельность перевозчиков более прозрачной, – рассказал начальник отдела транспорта и связи городской администрации Денис Савельев.
ЕТК давно действует в городе, но пока ею пользуются не так уж много людей. Ведь сейчас сэкономить за одну поездку можно всего рубль. В мэрии считают, что новшество побудит граждан активнее приобретать транспортную карту и перейти на современный вид расчетов – безналичный.
Как напомнили в городской администрации, приобрести ЕТК можно в 12 пунктах, сегодня ее стоимость составляет 70 рублей, что дешевле, чем раньше, когда она стоила 100 рублей. Но это цена «пустой» карты. После приобретения ее нужно пополнить, например, в банковском терминале. Рассчитана ЕТК на пять лет службы.
Как вариант, можно не приобретать транспортную карту, а пользоваться платежной банковской картой. Только нужно будет зайти в одно из отделений банка, чтобы там открыли специальное транспортное приложение.
– Для расчета по ЕТК и банковской карте водитель прикладывает карту к терминалу, – объяснили в городской администрации. – Вводить пин-код не нужно.
К новости об изменении тарифов на проезд отношение неоднозначное. Неплохо, что можно существенно сэкономить при безналичном расчете, но на всех ли маршрутках есть терминалы? В разговоре одна из тележурналисток упомянула, что как раз сегодня утром на ее глазах водитель маршрутки № 52 отказался обслужить пассажира по безналичному расчету, мотивируя тем, что у него нет терминала.
– Отсутствие терминала – это единичный случай. Сегодня ими не оснащены всего два маршрута, № 51 и 49, но по ним работа ведется, – заверил начальник отдела транспорта Денис Савельев.
Сразу же после встречи корреспондент «Советской Чувашии» решил поинтересоваться у водителя маршрутки № 50, на которой возвращался на работу, а есть ли у того терминал для безналичного расчета. «Нет», – прозвучал равнодушный ответ…

КСТАТИ
С 20 февраля в Чебоксарах снизится стоимость проездного билета для учащихся и студентов: с 700 до 500 руб. Информация по цене проездных билетов для взрослых уточняется.
«Горячая линия» по работе общественного транспорта: 23-51-99.

12 Comments (Open | Close)

12 Comments To "Проезд «по карточке» – дешевле"

#1 Comment By Аноним On 31 января 2017 г. @ 13:35

АВТОБУС 120,ЧЕБОКСАРЫ-ШОМИКОВО,НИ В ОДНОМ АВТОБУСЕ НЕТ ТЕРМИНАЛОВ-НЕ ПОСТУПИЛИ ОБЪЯСНЯЮТ,БЕРУТ ТОЛЬКО НАЛИЧНЫЕ.НА ПОЛОЖЕНИЯ И УКАЗЫ ПЛЮЮТ.

#2 Comment By Аноним On 15 февраля 2017 г. @ 08:40

32 маршрут: терминал есть, но водитель говорит что оплата будет производится после 20.02.17г. И бесплатно не повезет, не смотря ни на какие указы!!

#3 Comment By Горожане On 15 февраля 2017 г. @ 11:42

на 32 маршруте водители ругаются и скандалят с пассажирами, которые предъявляют для оплаты проезда электронные карточки. Они ругают ЕТК и говорят, что эта контора просто ворует их деньги, поскольку оттуда не отдают им деньги пассажиров за оплату проезда. Но все эти слова с ругательствами и проклятиями вынуждены выслушивать пассажиры, а не представители этой самой ЕТК. Мы, пассажиры, при чем тут?! Мы оплачиваем проезд, да еще и выслушивать негатив должны почему-то… (

#4 Comment By Евгения Алексеева On 15 февраля 2017 г. @ 15:05

Дорогие сограждане, я очень хорошо понимаю ваше возмущение. Каждый день сталкиваюсь с подобным в маршрутках.
Безналичный проезд для пассажиров выгоден, но, судя по поведению водителей, они лишаются определенной прибыли и, конечно же, этим не очень довольны.

#5 Comment By валентина On 21 февраля 2017 г. @ 16:03

сегодня уже 21 февраля, а маршрутки досихпор не оборудованы аппаратами для ЕТК Для них что закон не существует,почему такие маршрутки выпускают в рей!!!

#6 Comment By Матвей On 21 февраля 2017 г. @ 19:14

Кому выгодно повсеместное внедрение этих карт? Пассажиры шумят, жалуются, потому что они сэкономят на поездках 8 рублей в день, чуть больше 200 р. в месяц. Когда население Чувашии в нищете, и эти 200 рублей кажутся большими деньгами. Свою выгоду хочет иметь и власть. Им, видите-ли, нужна прозрачность. А зачем им нужна прозрачность в отношении частных перевозчиков? Вы же не лезете в коммерческие структуры за прозрачностью — доходы предпринимателей являются коммерческой тайной. Но самый крупный куш берёт здесь ООО «ЕТК». Сначала купи у них терминал стоимостью 36 тысяч рублей, затем плати за обслуживание, потом жди , когда они перечислят твои деньги, но с удержанием энной суммы. Скорее всего, в Госсовете или в других властных структурах кто-то решил раздеть перевозчиков и крупно разбогатеть за их счёт.А если я ошибаюсь и это не так, то вы поставьте терминалы бесплатно, а выпадающую сумму за проезд пассажиров по карте дотируйте из бюджета. Видите ли, хозяин и водитель договорились так, что водитель ежедневно отдаёт хозяину оговоренную сумму, а остальную часть денег оставляет себе в виде зарплаты. Ну и что? Какое ваше дело? Перевозчик официально зарегистрирован в налоговых органах, платит налоги, делает отчисления в ПФ, в ФОМС. И не надо вам кошмарить бизнес.Считаю, что 100-процентно навязать карты населению вам не удастся, и лазейка для заработка водителю всё-таки останется. Реально крупные деньги в сфере пассажирских перевозок крутятся в Чебоксарах и, может быть, в Новочебоксарске. А в вымирающих городишках вроде Алатыря, Шумерли, Козловки, Ядрина, Марпосада и других денег нет, не говоря уже о райцентрах, из-за малой численности населения. Уверен, что ни у одного жителя этих городишек и райцентров нет транспортной карты. Но антимонопольная служба уже взялась за проверку на предмет наличия терминалов у частных перевозчиков, хотя известно, что даже в филиалах «Чувашавтотранса» названных выше городишек терминалы не установлены. Когда проживающий и работающий в райцентре перевозчик не может нанять водителя из-за скудости доходов и ездит сам, отдать «дядям » месячную зарплату, а то и больше, очень тяжело. Лучше бы Госсовет занялся проблемой не зарегистрированных нигде «шакалов», называющих себя таксистами, которых полно в каждом райцентре и городе. Они не имеют лицензий, не зарегистрированы в налоговой инспекции, но забирают пассажиров прямо с вокзалов. А другие едут впереди маршрутного автобуса на трассе, забирая пассажиров, а следом идёт муниципальный или частный перевозчик и везёт полный салон воздуха.Откуда в таких условиях у «Чувашавтотранса » и частного перевозчика может быть прибыль? Вот и ликвидируются филиалы, а перевозки отдаются частнику, где он и начальник, и бухгалтер, и механик, и слесарь, и мойщик, и водитель, и охранник. Говорят, «Чувашавтотранс» закупил для своих автобусов терминалы по 53 тысячи рублей за штуку. Почему так — частнику за 36 тысяч, а «Чувашавтотрансу» —
за 53 тысячи? Нет ли здесь коррупции? Сколько миллионов на этом наварил продавец? Возможно, это ООО «ЕТК»? Не знаю, просто думаю, потому что это ООО монополист в этой сфере в Чувашии. Если коротко, одной рукой дают (повышают тарифы), другой рукой отбирают то, что дали, да ещё больше вытаскивают из карманов перевозчиков.

#7 Comment By Аноним On 22 февраля 2017 г. @ 05:44

Не надо политизировать ситуацию.Мы выбрали эту власть,им виднее.

#8 Comment By Анна On 26 февраля 2017 г. @ 20:39

Государство совсем обнаглело, сперва Чувашавтотранс обанкротило, а теперь решили за частников взяться.
Как будто государство частникам автотранспорт купило, топливом заправляет и ремонтирует. А пассажирам наплевать,так как есть шанс проехать бесплатно. Долой эту карту и чиновников тоже с этим законом, не имеют права навязывать!!! А ещё говорят, что малому бизнесу нужно помогать. Частники должны быть неприкасаемыми!!!

#9 Comment By Александр чигрский On 27 февраля 2017 г. @ 10:24

Я.думую проезд сделать так как было раньше ,но сумму повысить на 950рублей.

#10 Comment By толя On 27 марта 2017 г. @ 16:42

ооо ЭТК мошеник

#11 Comment By пассажир 17-ого троллейбусса On 10 июня 2017 г. @ 21:03

Сегодня суббота, работали 2 троллейбуса, когда один заезжал на обед оставался один. Протяженность маршрута 17 км! Какой дурак будет ждать 17-й троллейбус пока он сделает целый круг? Если только по счастливой случайности попадет на него. Я раньше думал, что они по входным и после 17 часов вообще не работают. Теперь благодаря сайту «Общественный транспорт ОН Лайн» все как на ладони. Хочу только спросить, какой дебил выпускает на маршрут 1-2 троллейбуса, и какой пассажир их будет ждать от 30 мин и до одного часа? Если не получается направить на этот маршрут как минимум 4 троллейбуса, тогда незачем терпеть затраты? А для нормальной работы 17-ого маршрута необходимо 7-8 троллейбусов! Этот маршрут совершенно аналогичен 22-м маршрутом, и протяженностью, и местностью и пассажиропотоком… однако, 22 -й маршрут обеспечили полностью 7-8 троллейбусами, притом с двумя сменами и работой в выходные дни! Для пассажиров троллейбус № 17 , как собачке кость, по остаточному принципу.
Еще раз хочу подчеркнуть; если нет троллейбусов, нечего издеваться над людьми, лучше закройте официально этот маршрут, чтобы не тратить время на его ожидания. Или же обеспечьте его 7-8 троллейбусами, хотя бы в одну смену и объявите нам, пассажирам этого маршрута, что «троллейбус работает только в 1 смену и только в будние». Молча работаете без всяких объявлений то 2-мя то 3-мя, то 1-м троллейбусом, когда захотели тогда выезжаете, графики не соблюдаете, электронных табло на маршруте практически нет. Маршруту №17 — оценка » ДВОЙКА»! Слава богу на части этого маршрута есть троллейбус № 11, который 90 % пассажиров забирает до «Мебельной фабрики» далее пересадка на 14-й, и со стороны СЗР тоже есть хороший троллейбус №14, который тоже 80 % пассажиров 17-ого довозит до «Гражданского кольца», далее с пересадкой на 11-й. Сделали с ЕТК проезд дешевле, но изощренно внедрив пересадки,- проезды подорожали в два раза!!! Одним словом, хитрый способ отнятия денег у пассажиров,- «спасибо».

#12 Comment By Николай On 11 июня 2017 г. @ 07:35

Сегодня воскресенье, просмотрел работу троллейбусов в 7-00. На новом маршруте №22 уже работают 4 троллейбуса, а на 17- ом ни одного! Понял что власти вполне серьезно взялись за ликвидацию 49 маршрутки. Мне кажется нельзя так глупо преследовать поставленные цели. Конечно, власть должна показать свой авторитет, но не таким же образом: «назло 49 маршрутке потрачу все деньги на 22 троллейбус». Зачем оголить 17-й маршрут и весь троллейбусный парк кидать на 22-й маршрут, возить по 3-4 пассажира?. Во вторых, даже обеспечив 22-й троллейбус 10-ю единицами, не удастся ликвидировать 49 маршрутку. Так как основная масса пассажиров 49 маршрутки набирается на чапаевском поселке до ул. Ченышевского, а это одновременно и пассажиры 17 троллейбуса. Сокращая 17-й троллейбус эти пассажиры достанутся 49 маршрутке. Так что, без активной работы 17 троллейбуса поставленная задача по вытеснению 49 маршрутки обречена на провал.