- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В Чебоксарах начали готовиться к Крещению

В ночь с 18 на 19 января православные по крещенской традиции смогут окунуться в купели у Свято-Троицкого мужского монастыря. О том, какие работы предстоит выполнить в преддверии большого праздника, 10 января на совещании руководителей ЖКХ доложил директор МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства» Олег Белов.

В четыре вырубленные проруби будут помещены купели с перилами и лестницами для безопасного спуска в воду. Чтобы горожане могли подойти к прорубям без риска подскользнуться, рабочие построят пешеходные трапы, установят турникеты для обеспечения упорядоченного выхода на лёд.

Переодеться желающие смогут в специально оборудованных кабинах, для удобства людей поставят скамейки, урны и контейнеры для мусора. По поручению МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства» подрядная организация ООО «Коралл» установит 14 биотуалетов, организует их текущее содержание. Территория крещенских купелей будет освещена тремя дополнительными прожекторами.

На территории рядом с монастырём будут работать торговые ряды с выпечкой и горячими напитками.

С 18 по 21 января в круглосуточном режиме будут дежурить работники АО «Инженерная защита», в задачи которых входит уборка мусора и очистка купелей. Помимо того, на территории будут дежурить спасательная служба и ГИМС, полиция и «скорая помощь».

На Крещение готовятся принять гостей и в заволжской части г. Чебоксары. По информации Заволжского территориального управления, дань православной традиции в Заволжье ежегодно отдают не менее 300 человек, многие прибывают на снегоходах из Чебоксар. В Сосновке не только подготовят прорубь к крещенским праздникам, но ещё зажгут на берегу костер и организуют чай для всех желающих.

До участников совещания доведена информация, что горожане могут по своей инициативе окунаться в природных источниках, расположенных у городских храмов. По согласованию с руководством города к этим объектам будут направлены наряды полиции для обеспечения общественной безопасности.

Источник: Управление ЖКХ, энергетики, транспорта и связи администрации г. Чебоксары