- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Накануне Рождества в Доме дружбы народов Красноярска прошла «Чувашская елка»

Первая в истории Красноярска елка на чувашский лад понравилась и взрослым, и малышам. Фото чувашской национально­-культурной автономииВСЕ ПО-ЧУВАШСКИ – И СНЕГУРОЧКА, И БАБА-ЯГА

«Конечно, по большому счету наша елка почти ничем не отличалась от традиционной российской, – рассказал по телефону президент краевой чувашской национально-культурной автономии Геннадий Храмов. – Просто кроме традиционных Деда Мороза и Снегурочки на нашем празднике были персонажи и из чувашского фольклора – Юр пике, Ашапатман (Баба-­яга). Они разыгрывали с детишками народные игры, разучивали слова на чувашском языке. Именно под их руководством мальчишки и девчонки (в возрасте от 2 до 12 лет) водили хоровод, плясали под чувашские мелодии, пели песни и так читали стихи на языке бабушек и дедушек (выученные дома с помощью последних же), что иногда вышибало слезу».
По словам Геннадия Ивановича, активисты автономии задумали праздник под названием «Чувашская елка» для детей и внуков участников народных ансамблей «Юманлăх» (Дубравушка) и «Çеçпĕл» (Подснежник) и очень волновались, как маленькие сородичи воспримут их «подарок». Но первый блин не вышел комом – елкой все остались довольны. И взрослые (их было даже больше, чем детишек), и малыши.
Еще бы – здесь и весело было, и без подарков никто не остался (кстати, подарки были закуплены только от производителей республики). Под конец маленькие гости Деда Мороза и Снегурочки так разошлись, что вновь и вновь начинали петь, читать уже рассказанные стишки, требуя «продолжения банкета». А другие прятались от родителей и отказывались покидать праздник… На уговоры поддались только тогда, когда взрослые твердо пообещали, что на следующий год Юр пике и Ашапатман придут снова и обязательно устроят не менее красивую и веселую «Чувашскую елку».

5 Comments (Open | Close)

5 Comments To "Накануне Рождества в Доме дружбы народов Красноярска прошла «Чувашская елка»"

#1 Comment By Кузьма Захаров On 14 января 2017 г. @ 18:49

президент краевой чувашской национально-культурной автономии Геннадий Храмов проводит большую культурно-воспитательную работу с чувашами, проживающими на территории Красноярского края. Он является одним из организаторов всех мероприятий, объединяющих чувашскую нацию. Со старым Новым Годом всему чувашскому народу, проживающим не только в Красноярском крае, но и на всей территории Российской Федерации!!!

#2 Comment By Лариса Балагуто On 15 января 2017 г. @ 10:07

От всего сердца благодарю лично Геннадия Храмова и всех его помощников за активную культурно-массовую работу в крае среди чувашей.Вы воспитываете уважение к традициям чувашского народа,к родному языку,вселяете надежду в завтрашний день,низкий Вам поклон за это.Дай Бог Вам здоровья на долгие годы.А всех земляков сердечно поздравляю с Новым годом.Пусть в каждом доме царствует,любовь и уважение,здоровье и достаток.

С любовью:Лариса

#3 Comment By Семен On 15 января 2017 г. @ 14:35

Большая благодарность газете «Советская Чувашия», журналистов, освещающих деятельность чувашских общественных организаций, истинным чувашам, радеющим за чувашский народ. Посещаю почти все мероприятия красноярских чувашей и год за годом они работают все лучше и лучше. Елку подготовили и провели активисты автономии, но заводила — президент Геннадий Иванович. Спасибо вам, Елена Зайцева, за интересные материалы. Они нам необходимы вдали от нашей Родины — Чувашии. Всех поздравляю С Новым годом и со старым Новым годом!

#4 Comment By Светлана On 15 января 2017 г. @ 16:19

Я думаю,что сказать спасибо-это мало.За этим скрывается большая трудоемкая работа всех главных действующих лиц Новогодней елки и непременно Руководства Красноярской Региональной Чувашской национально- культурной автономии под руководством Г. И . Храмова.Я думаю он остался доволен тем,что первая елка подготовленная для детей автономии прошел на высоком уровне,об этом говорят счастливые лица детей,передающие этот позитив президенту нашей автономии.

#5 Comment By Володя On 15 января 2017 г. @ 17:11

Как это все прекрасно звучит, и как обидно, что это всего лишь первая подобная елка.Нужно больше родного, больше чувашского! НО -ДЕТЯМ! Если чуваш женится на чувашке и родит,не меньше трех детей,и будет общаться с ними на родном языке, то бояться за судьбу родного языка не стоит.