- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В Доме Правительства Чувашской республики стартовала оздоровительная акция «Неделя без лифта»

19 ноября в Доме Правительства стартовала оздоровительная акция «Неделя без лифта». Инициатором акции в преддверии Нового года выступило Министерство здравоохранения Чувашской Республики.

Акция будет проходить пять дней – с 19 по 23 декабря. За это время сотрудникам министерств и ведомств предложено улучшить свое самочувствие и здоровье благодаря такому простому виду физической активности как ходьба по лестнице. В качестве мотивации вдоль лестниц и на лестничных площадках развешаны плакаты о здоровом образе жизни. Мало, кто знает, что всего 15 минут ходьбы по лестнице в день прибавляют 3 года жизни, а за 10 ступенек сжигается 1 калория. Ходьба по лестнице эффективнее, чем бег трусцой – ведь это отличная, а главное – доступная кардиотренировка.

Утром понедельника акцию воспринимали по-разному. Но большинство госслужащих позитивно оценило идею. «Спасибо большое организаторам акции! Вы сделали наш день и подняли настроение», «Мы поддерживаем вашу акцию и готовы ходить пешком хоть до Нового года», «Очень хорошая идея. Спасибо за утреннюю зарядку! Такие акции надо проводить ежемесячно», — такие отзывы поступили организаторам проекта. Кто-то поделился личной историей: «С недавнего времени поняла, что мне трудно подниматься до четвертого этажа пешком. Поэтому начала заниматься, заставлять себя отказываться от лифта, тренироваться. Теперь спокойно поднимаюсь до седьмого этажа и чувствую себя намного лучше».

К оздоровительной акции Минздрава Чувашии присоединился и Комбинат питания Администрации Главы Чувашии. В обеденный перерыв в столовой работники Дома Правительства смогут узнать много нового о здоровом и сбалансированном питании.

Источник: Министерство здравоохранения Чувашской Республики