- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

…И бесплатно покажут кино

В понедельник, 19 декабря, в республике стартует акция «День кино». Ее организаторами стали Минкультуры и Минтруд Чувашской Республики, а также органы местного самоуправления. В этот день в городах и районах Чувашии будут работать более 170 площадок, где пройдут бесплатные кинопоказы, концерты, выставки и конкурсы.
Для повсеместных киносеансов выбраны фильмы «Вовочка», «Девчата» и «Охрана». Первый из них – для детей, второй – одна из самых любимых народных кинолент прошлого, а третий – обладатель приза зрительских симпатий Международного чебоксарского кинофестиваля нынешнего года.
Кинозрителей в этот день соберут не только кинотеатры, дворцы и дома культуры, но и библиотеки и даже музеи. В Чебоксарах День кино проведут кинотеатры «Волжский», «Синема5» и «Три пингвина», а также киностудия «Чувашкино», в Новочебоксарске – «Тетерин Фильм» и Музей краеведения и истории. В Алатыре дело в свои руки взяла Центральная городская библиотека, в Канаше – городской Дворец культуры, а в Шумерле мероприятие пройдет в кинозале ДК «Восход».
Кроме кинопоказов на каждой такой площадке придумали собственные познавательные и развлекательные программы. Например, в Алатырском районе показ «Девчат» сельские дома культуры предварят праздничным концертом, в Вурнарском районе ко всему этому придумали игру «Кинотрамвай», в поселке Бугуяны Ибресинского района – концертную программу «Я снимаю кино».
В СДК Канашского района кроме выбранных фильмов покажут познавательный «Зимние забавы для детей», в деревнях Шибылги, Сугайкасы и других организуют еще и мастерскую Деда Мороза, а в янтиковском селе Турмыши проведут конкурс внимательных кино-зрителей. В Козловском районе «ударят» по викторинам, а в Комсомольском очень активны библиотеки, и поэтому Год кино будут закрывать одновременно почти на 20 площадках. В марпосадском селе Первое Чурашево намерены провести беседу о любимых актерах, а в Бичурино и Большеяльчикском СДК готовятся показать целые спектакли.
Одним словом, Год кино в одноименный день будут провожать весело и интересно.