- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Выплаты ветеранам и пособия на детей вырастут

А ГОССЛУЖАЩИЕ СНОВА ОСТАНУТСЯ БЕЗ ИНДЕКСАЦИИ

На вчерашнем заседании правительства республики под председательством премьер-министра Ивана Моторина утвержден законопроект об изменениях в законы о государственной поддержке инвестиционной деятельности и о промышленной политике в Чувашии.
Речь в поправках идет, в частности, о заключении соглашений о государственно-частном партнерстве, предоставлении льгот по уплате арендной платы за земельные участки, находящиеся в собственности республики, и участки, собственность на которые не разграничена. Льготы также будут предоставляться по налогу на имущество для организаций, зарегистрированных на территории Чувашии и привлекающих инвестиции на сумму более 50 млн. рублей, доложил вице-премьер – министр экономического развития, промышленности и торговли Владимир Аврелькин.
Поправки в республиканский закон об обороте земель сельхозназначения, проект которых представил глава Минсельхоза Сергей Артамонов, касаются совершенствования порядка изъятия участков при неиспользовании их по целевому назначению или использовании с нарушением законодательства. Этого требует вступивший в силу в нынешнем июле федеральный закон. Им же установлены случаи, в которых земли, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, можно предоставлять в аренду фермерам и сельхозорганизациям без проведения торгов.
Владимир Аврелькин также представил на рассмотрение план действий органов исполнительной власти Чувашии по реализации Послания Президента России Федеральному Собранию. Предусматривается ряд мер по организации многоуровневой системы телемедицинских консультаций, совершенствованию высокотехнологичной помощи, что повысит ее доступность, обеспечит сокращение сроков ожидания операций. Особое внимание уделено развитию первичного звена. Продолжится информатизация здравоохранения, повысится эффективность контроля за рынком жизненно важных лекарств, системы непрерывного профессионального образования медицинских работников.
Наступающий год объявлен в России Годом экологии, в связи с чем предусматриваются мероприятия по обеспечению благоприятной экологической обстановки, рекультивации свалки твердых бытовых отходов в Чебоксарах, благоустройству населенных пунктов. Состоится экологический форум, посвященный сбережению реки Волги, пройдут экологические акции и субботники.
Изменения в республиканский Закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», одобренные на заседании, предполагают небольшое увеличение размера таких ежемесячных государственных пособий. Как пояснил глава Минтруда Сергей Димитриев, на законодательном уровне их размер не менялся с 2008 года. На 1 декабря 2016 года ежемесячное пособие в Чувашии получают 72432 ребенка.
Также одобрены поправки в законы о социальной поддержке тружеников тыла военных лет и ветеранов труда, о социальной поддержке реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, и о ветеранах труда Чувашской Республики. Согласно им, в частности, труженики тыла будут ежемесячно получать 1044 рубля, ветераны труда Чувашской Республики – 1100 рублей, реабилитированные – 2634 рубля, лица, признанные пострадавшими от политических репрессий, – 2345 рублей.
Принят ряд документов, касающихся малого и среднего предпринимательства. Один из них – проект постановления об утверждении перечня отдаленных или труднодоступных местностей республики, где организации и индивидуалы могут осуществлять расчеты без применения контрольно-кассовой техники. По докладу Владимира Аврелькина, такую преференцию получают предприниматели, работающие в населенных пунктах, где проживает менее 150 человек, с нерегулярным транспортным сообщением, расположенных более чем в двух километрах от объектов торговли.
Утверждены также новые нормативы минимальной обеспеченности населения Чувашии площадью торговых объектов. В соответствии с новой методикой они устанавливаются не только в отношении субъекта федерации и входящих в его состав муниципальных районов и городских округов, но и каждого городского округа, поселения. Кроме этого, по форматам торговли – стационарной, нестационарной, рыночной. На заседании рассмотрен ряд других важных вопросов. В частности, о замораживании индексации зарплат госслужащих республики до 2018 года. Соответствующий законопроект представил вице-премьер – руководитель Администрации Главы Чувашии Юрий Васильев. Согласно документу предлагается приостановить до 1 января 2018 года действие положений об увеличении окладов денежного содержания по должностям государственной гражданской службы. А также предоставление государственным гражданским служащим Чувашии, нуждающимся в улучшении жилищных условий, единовременной субсидии на приобретение жилого помещения. Отметим, индексация не производилась и в 2014, 2015 и 2016 годах.