- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Программа новогодних мероприятий в Чебоксарах будет насыщенной

Город Чебоксары готовится встретить самый волшебный праздник — Новый год. О том где и как провести праздничные дни и новогодние каникулы чебоксарцам и гостям столицы журналистам сегодня, 29 ноября рассказала начальник управления культуры администрации города Людмила Маркова. Концепция празднования Нового года и план мероприятий утвержденный главой администрации города Алексеем Ладыковым, в этом году не менее насыщенная, чем в прошлом году.

17 декабря стартует главный зимний проект в столице Чувашии «Чебоксары — сказочный город», который объединит главные площади, парки, учреждения культуры, образования и спорта.

Центральные площадки и городские парки превратятся в огромное волшебное пространство, где перед гостями развернутся действия всеми любимых русских и зарубежных сказок. Горожан и гостей столицы ожидают ярмарки, интерактивные инсталляции и зимние забавы, встреча с Дедом Морозом и его помощниками, детские спектакли.

В срок до 1 декабря завершится праздничное оформление главных площадок (площадь Республики, Красная площадь, бульвар купца Ефремова), центральных улиц, начнут работу катки, лыжные и снегоходные трассы, хоккейные площадки, горки для массового катания.

В главном новогоднем маршруте города Чебоксары запланировано 4 праздничные остановки: Красная площадь, парк «Лакреевский лес», Чебоксарский детский парк им. А.Г. Николаева, парк им. 500-летия г. Чебоксары.

24 декабря в город на волшебных санях приедет Главный Дед Мороз. В 12.00 на Красной площади в торжественной обстановке он даст старт новогодним мероприятиям. Театр волшебных сказок на Красной площади города Чебоксары объединит в себе новогодние и рождественские представления, концертные программы новогоднюю ярмарку, Резиденцию Деда Мороза, площадки для занятий активными видами спорта и многое другое.

Резиденция Деда Мороза будет работать с 11.00 до 21.00 с 24 декабря 2016 года по 8 января 2017 года. Юные горожане смогут увидеться с зимним волшебником, загадать желание и смастерить новогодние сувениры в его мастерской. Ежедневно с 16.00 часов будут проходить новогодние представления и концерты.

Для любителей прокатиться с ветерком в центре столицы возведут горки, зальют самый большой открытый каток, для детей будут организованы катания на снегоходах, бананах, ватрушках. В течение зимних каникул на Катке будут проходить мастер-классы по фигурному катанию, состояться хоккейные турниры Школьной лиги.

В этом году парк «Лакреевский лес» предлагает своим посетителям окунуться в одну из самых знаменитых сказок Эрнста Гофмана «Щелкунчик», повествующую о заколдованном мальчике и волшебном преображении накануне праздника Рождества.

Тема Щелкунчика будет отражаться не только в культурно-досуговых мероприятиях, среди которых будет и театрализация на сцене, и анимация по всей территории парка. В поддержку общей концепции по парку будут установлены тематические тантамарезки с главными действующими героями сказки Гофмана. Декоративное оформление будет отражать мир дворцовых рождественских балов со светящимися люстрами и рождественскими арками.

Возобновит свою работу и традиционная интерактивная площадка — «Резиденция сказок», которая в этом году раскроет свои двери на территории летнего кафе «Лакреевское», расположенного у входа на стадион. В «Резиденции» юных посетителей будет ждать не только хозяин зимы, Мороз Иванович Декабрь, но и главная героиня сказки «Щелкунчик» — Мари, которая покажет ребятам настоящую кукольную сказку.

И ещё одним сюрпризом для горожан станет каток, который впервые разместится на центральных аллеях парка, что позволит насладиться красотами зимнего леса, катаясь на коньках, под музыку великого русского композитора П. И. Чайковского.

Торжественное открытие и запуск новогодних событий в парке «Лакреевский лес» состоится 18 декабря 2016 года.

Чебоксарский городской детский парк им. космонавта А.Г. Николаева традиционно подготовил для горожан массу ярких и запоминающихся мероприятий в период новогодних праздников. В их концепцию лег мотив сказки «Снежная королева», на которой выросло ни одно поколение детей. Впервые в этом году детский парк станет ее резиденцией. Резиденцию Снежной королевы планируется открыть 17 декабря.

Детей ждут яркие и запоминающиеся мероприятия, требующие их интерактивного участия. Формат проведения мероприятий на современной сцене и праздничная поляна будут интересны, как детям, так и взрослым. Здесь состоятся интерактивные спектакли, пройдут различные викторины и конкурсы. В дни новогодних каникул в зооуголке «Ковчег» будут организованы «живые уроки», мастер-классы и квесты. В парке залит и работает каток, также организован прокат «ватрушек».

В парке 500-летия города Чебоксары также будут организованы площадки для активного отдыха горожан.

Центральной площадкой для встречи новогодней ночи в этом году останется Красная площадь. 31 декабря с 22.00 до 02.00 здесь пройдет новогоднее праздничное мероприятие. Завершится представление фейерверком.

Отдельный маршрут разработан для детского отдыха. К уличным площадкам, будут добавлены Дворцы культуры, театры, кинотеатры и развлекательные центры, которые также подготовили большую праздничную программу. Помимо этого, в городе будут работать еще праздничные площадки в микрорайонах города.

Ждут малышей дворцы культуры и театры города. Афиша новогодних представлений насчитывает более 100 спектаклей и программ.

Зимние площадки для занятий активными видами спорта также будут готовы к приему своих гостей к 1 декабря. Всего в городе будет работать 14 катков массового катания и 19 хоккейных коробок, 10 открытых катков на пришкольной территории, проложено 16 лыжных трасс, 53 на базе общеобразовательных учреждений города Чебоксары, оборудовано 5 горок.

В Заволжье начнет работу снегоходная трасса, будет увеличено количество лыжных трасс, которые будут соединять поселок Сосновку и базы отдыха. Также в городе будет открыта новая лыжная трасса, которая пройдет от СЗР в сторону поселка Чандрова.

Все спортивные объекты будут оборудованы в соответствии с утвержденными стандартами, кроме проката спортивного инвентаря, запланировано освещение, музыкальное сопровождение, оформление, теплые раздевалки и горячие напитки. Для молодежи запланированы дискотеки на льду.

В начале декабря заработает Новогодний портал города Чебоксары. Посетив его, можно будет ознакомиться с картой новогодних городских мероприятий, расписанием мастер-классов, детских представлений, площадками активного отдыха, узнать самые свежие новости и оставить свои отзывы о праздниках.

Источник: Управление культуры и развития туризма администрации города Чебоксары