- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Куба – любовь моя

Полное имя команданте – Фидель Алехандро Кастро Рус. Кастро – фамилия отца, Рус – девичья фамилия матери, а имя Алехандро он добавил себе сам во время революционной борьбы – в честь Александра Македонского.Фидель Кастро Рус – все мое поколение знало этого великого мыслителя, трибуна и революционера, своей верой в справедливость и идеалы чести сумевшего навсегда изменить не только Кубу, но и многие страны Латинской Америки, Африки. Как жаль, что его уже нет с нами. Остается лишь память, цепкая детская память…
Я родился в семье учителей в селе Порецком. Старший брат, который уже умел читать, рассказывал много интересного, и я в пять лет усердно изучал азбуку, а к шести прочитал всю детскую литературу, что была в библиотеке, расположенной на краю села в деревянном доме.
Однажды мне попалась большая красивая детская книжка с изумительными красочными рисунками, которая называлась «Маленький Хосе» (автора, увы, не помню), где рассказывалось о маленьком мальчике, который в дозоре охранял побережье Кубы от вражеских лазутчиков и шпионов. С большим карабином, с патронташем, в армейской кепке, но… без бороды, которую носили амигос и коммандос, и все надеялся, что у него она когда-нибудь вырастет.
Так я впервые узнал, что есть такая страна Куба, где даже мальчишки воюют за свободу. Долго я ходил под впечатлением от этой книжки, мне грезились те самые бородачи в форме хаки, в военных беретах и с карабинами наперевес. Конечно, время было не такое, как сейчас, – залез в компьютер, и весь мир как на ладони. Новости мы узнавали по радио да из газет, а там почти в каждом номере печатали сводки о событиях на Кубе.
Мне очень хотелось помочь этим коммандос, и однажды я спросил папу – как мне сказать Фиделю, что я за него, что я тоже хочу охранять Кубу на побережье океана? Папа рассмеялся, потом посерьезнел и сказал: а ты напиши ему письмо. И я написал. Написал, что мне уже шесть лет, я прочитал книжку о Кубе и очень хочу помочь ему охранять побережье от шпионов. Показал письмо отцу, который в то время работал завучем школы-интерната в селе Порецком. Он прочитал, серьезно посмотрел на меня сверху вниз – «хорошо, я отправлю».
Прошло около полугода, и вот в феврале 1964 года я получил письмо с гербовой печатью с Кубы! В котором по поручению самого Фиделя Кастро его секретарь Селия Санчес поблагодарила меня и пожелала счастья и процветания в новом 1964 году. Это письмо заканчивалось словами: «Мы победим!»
…Я готов был лопнуть от радости – сам Фидель прислал мне письмо! Я принес это письмо в детский сад. Изумлению воспитателей и нянечек не было предела, вот только прочитать его никто не мог, письмо-то было на испанском. Но я был горд, как и тот пацан, что охранял побережье на берегу океана. Даже без бороды…
Владимир КРАСНОВ

СПРАВКА «СЧ»
Как сообщает Википедия, Селия Санчес Мандулей (исп. Celia Sánchez Manduley) – кубинская революционерка, с начала 1950-х годов включилась в политическую борьбу против режима Батисты. В течение долгих лет поддерживала тесные дружеские отношения с Фиделем Кастро. Сражалась в горах Сьерра-Маэстра, выполняла функции связного, была секретарем Главного штаба Повстанческой армии. После победы революции работала в секретариате Президиума совета министров Кубы, в структурах Государственного совета Кубы. Член Центрального комитета Коммунистической партии Кубы.

НЕСКОЛЬКО ФАКТОВ ИЗ ЖИЗНИ КАСТРО