- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Призвание, а не работа

Пожарные довольны своей работой, когда нет жертв и минимален материальный ущерб, рассказывает Павел Орлов. Фото ГУ МЧС России по ЧувашииСПАСАТЕЛИ ВЫБИРАЛИ ДОСТОЙНЕЙШИХ

В системе МЧС России вновь наградили лучших в профессии. Вот уже в восьмой раз в стране проходит Всероссийский фестиваль «Созвездие мужества». Пожарных, спасателей и обычных людей, проявивших героизм, награждали на днях в Чебоксарах.
Звания лучшего государственного инспектора по маломерным судам удостоился новочебоксарец Юрий Каргин. Еще будучи мальчишкой, он мечтал о море, о воде, а повзрослев, стал подводником. И вот уже одиннадцать лет помимо технического освидетельствования судов занят просветительской работой. За зиму не раз и не два обходит он с профилактическими беседами расположившихся на Волге под Новочебоксарском рыбаков. А еще круглый год учит детей оказывать помощь и вызывать спасателей, объясняет правила поведения на водоемах. Задача-минимум – обойти с сентября по декабрь все школы города. С 2011 года в Новочебоксарске не было чрезвычайных происшествий на льду и воде, во время которых погибли бы дети. И это старший госинспектор считает главным результатом своего труда.
Светлана Кузьмина из чебоксарской шестой пожарно-спасательной части стала самой-самой в категории «Лучший диспетчер». Симпатичная блондинка при ближайшем знакомстве оказывается вдумчивым сотрудником противопожарной службы, умеющим отбросить эмоции и за считанное время совершить все положенные действия – принять вызов и оценить его масштабы, передать сигнал пожарным и сопутствующим службам, довести информацию до руководства. Девушка признается, что поначалу приходилось трудно и дрожал голос, но с годами пришли мастерство и даже интуиция, очень в работе помогающая.
Один из шестнадцати награжденных в тот день героев – лучший заместитель начальника пожарной части Павел Орлов. Говорит, что всегда стремился вести активный образ жизни. И когда увидел после армии объявление о вакансии водителя пожарной машины, откликнулся, не раздумывая. Затем в карьере старшего лейтенанта внутренней службы были должности помощника начальника караула, начальника караула. С прошлого года Павел – заместитель начальника боевой 6-й пожарно-спасательной части. Он до сих пор помнит свое волнение на первом вызове и радость, что справились, обошлось без жертв. В памяти крупные пожары в чебоксарском торговом центре в 2007-м, за Волгой – в 2010-м. Сегодня старлей старается чаще выезжать на места ЧП – говорит, душа болит за коллег.
Девочка, с которой впору всем нам брать пример, – Евгения Тимофеева, ученица 7-го класса столичной школы № 7 имени Олега Беспалова, заслужившая признание в номинации «Дети-герои». В мае этого года она вывела из огня 93-летнюю соседку по улице, ветерана Великой Отечественной Агафью Долгову, в частном доме которой разгорелся пожар. Не побоялась и вернуться в квартиру за документами старушки – в то время как многие взрослые просто стояли и смотрели на происходящее. «Патриотическое воспитание не проходит даром», – радуется за дочь сотрудник уголовно-исполнительной системы Сергей Тимофеев, который является председателем Совета отцов и в школе Жени, и в садике ее младшего братика. В ходе разговора выясняется: родители школьницы вполне ей под стать, на пару месяцев они приютили у себя две семьи из трех, погоревших в тот день.
«Служу России!» – восклицал почти каждый, кто получил в торжественный день награды из рук начальника Главного управления МЧС России по Чувашии генерала Станислава Антонова. Из уст тех, кто спасение людей сделал своим призванием, слова эти вовсе не казались дежурными.

1 Comment (Open | Close)

1 Comment To "Призвание, а не работа"

#1 Comment By Екатерина. On 25 ноября 2016 г. @ 07:52

Так держать настоящую марку россиян. Молодцы. Поставила- бы бал «выше 5».За Вас всех я рада. Настоящие специалисты.