- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В этом году в Чувашии по вине водителей автобусов произошло 59 ДТП

Сегодня руководитель Госавтоинспекции Чувашии Владимир Романов встретился с представителями автопредприятий и частными перевозчиками. Поводом для встречи послужила череда дорожно-транспортных происшествий с участием маршруток и автобусов, случившихся в последнее время. С начала года в республике произошло 4 особо тяжких ДТП с участием этого вида транспорта. Так, совсем недавно в Цивильском районе в ДТП с участием маршрутного автобуса пострадали 11 человек. В Чебоксарском районе в результате опрокидывания рейсового автобуса получили травмы 12 человек.

Всего в этом году в Чувашии по вине водителей автобусов произошло 59 ДТП. В этих происшествиях погибли 3 человека и 95 получили различные травмы.

Обращаясь к руководителям автопредприятий, полковник полиции призвал с особой тщательностью подходить к выбору водительского состава, чтобы их профессионализм полностью удовлетворял требованиям комфорта и безопасности пассажиров. Как можно чаще проводить с ними дополнительные занятия, что бы те могли избежать ДТП, которые могут возникнуть на пути следования.

По словам начальника Госавтоинспекции водители пассажирского транспорта в погоне за прибылью зачастую просто игнорируют правила дорожного движения: нарушают правила проезда перекрестков, скоростной режим.

Полковник полиции призвал коллег всегда помнить о том, что они перевозят людей и несут ответственность за их жизнь и здоровье.

В целях сохранения жизни и здоровья участников дорожного движения, сокращения количества и предупреждения дорожно – транспортных происшествий с участием пассажирского автотранспорта, пресечения административных правонарушений водителями автобусов в области дорожного движения в период с 21 по 25 ноября в республике запланировано проведение профилактического мероприятия «Нелегальный перевозчик».

Управление ГИБДД МВД по Чувашской Республике