- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел прием граждан

Скоро в семье Черновых зажжется «президентская» елка. Фото www.cap.ruЧАСТНЫЕ ВОПРОСЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЗНАЧЕНИЯ

Переселение из аварийного жилья, медицинское обслуживание в новостройках, ремонт дорог. Об этом и многом другом шла речь на приеме граждан, проведенном Главой республики Михаилом Игнатьевым.
Чебоксарка Валентина Андреева довольна тем, как быстро растет микрорайон «Новый город» между столицей и Новочебоксарском. Здесь живет немало молодых семей с детьми. Понятно, что малышам нередко бывает нужна помощь врачей-педиатров. Но в городской детской больнице № 3, к которой приписаны юные жители «Нового города», педиатры на участке постоянно меняются. Да и путь в больницу неблизкий. Валентина поинтересовалась, какие для них дальнейшие перспективы медицинского обслуживания.
В ближайшей перспективе – начало строительства здания многопрофильной поликлиники «Центральная городская больница», где будут обслуживать и жителей «Нового города», сообщил Михаил Игнатьев. Средства на это в республиканском бюджете на 2017 год уже предусмотрены. А во второй половине 2017 года запланировано открыть поликлинику и в самом «Новом городе». Здесь будет отделение общеврачебной практики для обслуживания около 10 тысяч человек и филиал детской поликлиники городской детской больницы № 3.
На встречу с Главой республики в региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева Надежда Емельянова приехала издалека – из села Первомайское Батыревского района. По поручению односельчан она хотела разузнать, когда будет капитально отремонтирована дорога «Калинино – Батырево – Яльчики – Полевое Чекурово».
Дело в том, что в селе есть хороший детсад, куда возят ребятишек из восьми населенных пунктов, но дорога вот находится в неважном состоянии…

КСТАТИ
В 2016 году из республиканского бюджета городу Чебоксары на обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выделено 30,6 млн. рублей. За счет этих средств планируется обеспечить квартирами 49 человек.

Глава Чувашии сообщил, что в Федеральное дорожное агентство направлена заявочная документация о предоставлении субсидии из федерального бюджета на строительство данного объекта. Заявка принята к предварительному рассмотрению, и в 2017 году строительство дороги должно начаться.
А у Виктории Соколовой – проблема с предоставлением ей жилья как сироте. «Уже трое моих братьев и сестер получили новые квартиры в микрорайоне «Садовый», а я вот пока не дождалась. Хотя в очереди стою пятой», – пожаловалась Вика. Михаил Игнатьев пообещал разобраться и сказал, что в ближайшее время сироте будет предоставлена квартира. Андрей Трифонов из Канаша тоже мечтает о новоселье, ждет дня, когда его семья переберется из аварийного барака по улице 40 лет Октября в новый дом. Этот дом уже строится в микрорайоне «Восточный», но явно с нарушениями сроков и качества. Михаил Игнатьев пообещал, что побывает на новостройке. «Общими усилиями мы заставим подрядчика завершить работы в указанные сроки, – отметил он. – Мы Канашу почти 104 миллиона рублей выделили на реализацию данной программы. Должны переселить в этом году из аварийного жилья 268 человек».
Ариадна Чернова, ученица чебоксарской школы № 53, недавно обращалась к Президенту России Владимиру Путину с просьбой подарить елку к Новому году. На прием к Главе республики она пришла с родителями и сестрой Марией. «Письмо ваше не потерялось, Владимир Владимирович дал поручение исполнить вашу просьбу», – сказал Михаил Игнатьев и вручил девочкам елку, а в придачу к ней – новогодние игрушки.
Как сказал потом Глава Чувашии журналистам, две трети всех поднимаемых на приеме вопросов разрешаются. А одна треть касается информационной, разъяснительной работы – подсказать людям, куда надо пойти, чтобы решить проблему. Отметим, что в этом году это четвертый прием граждан по личным вопросам, проведенный руководителем республики. К Михаилу Игнатьеву обратились 18 человек, 11 вопросов уже решены положительно, 7 находятся в стадии рассмотрения, сообщает пресс-служба Администрации Главы Чувашии.