- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Народный хор из Чебоксар выступит в финале хорового чемпионата России

В САНКТ-ПЕТЕРБУРГ – НА ИТОГОВЫЙ КОНКУРС

В начале ноября Народный камерный академический хор Централизованной клубной системы г. Чебоксары и вокально-хоровой ансамбль из состава этого хора с успехом выступили на сцене концертного зала Казанского государственного института культуры, где проходил Открытый кубок по хоровому искусству.
350 участников из Волгограда, Ижевска, Казани, Краснодара, Самары и других городов встретились, чтобы побороться за звание обладателя кубка, являющегося билетом на финальный этап, где будут названы чемпионы России по хоровому искусству.
В масштабном соревновании любительских, учебных и церковных хоров России коллективы столицы Чувашии добились отличных результатов – завоевали кубок победителя и дипломы лауреатов в номинации «Смешанные взрослые хоры». По словам членов жюри, их поразила гармоничность исполнения и слаженность выступления чебоксарцев. Ну а путевку на итоговый конкурс получил вокально-хоровой ансамбль г. Чебоксары. Финал состоится в Санкт-Петербурге в конце марта 2017 года.
Этими двумя коллективами долгие годы руководит Нина Пирогова, которая кропотливо занимается не только разучиванием хоровых партий, но и постановкой голоса, добиваясь чистоты интонаций ансамбля и хора. Оба коллектива с легкостью поют многоголосье.

Ангелина ТИМОФЕЕВА