- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Как правильно мыть комнатные растения

_123123«Купание» для растений предусмотрено самой природой. Вспомните, как оживают растения после летнего дождичка! В комнатных условиях пыль с листочков не сдует ветер, дождевые капли не «умоют» растение. Об этом нужно позаботиться нам, их любящим хозяевам.

ОБТИРАНИЕ

Обтирать растения надо влажной мягкой тряпочкой или поролоновой губкой. Такая обработка позволит не только очистить его от пыли, но и обнаружить и удалить некоторые виды вредителей. Для этого листья и стебли надо положить на ладонь, внимательно осмотреть их на предмет выявления паразитов и заболеваний, затем аккуратно протереть со всех сторон.

ДУШ

Лучше всего растения очищаются от грязи и пыли под душем. При этом следует прикрыть почву в горшках, чтобы ее не размыло. Горшок обматывают полиэтиленом по возможности так, чтобы вода по нему беспрепятственно стекала в ванну. Если удобно, то горшок одной рукой наклоняют на 45 градусов, другой держат душ. Можно просто ставить горшки на дно ванны, подставлять листья под струю, а второй рукой обтирать растения губкой.
Кактусы и сильноопушенные растения моют под душем при помощи кисточки.
Для профилактики появления вредителей можно обмывать листья и стебли комнатных цветов 1 раз в месяц раствором зеленого мыла (0,5 ч. л. натертого мыла развести в 1 л воды). После мыльной обработки растение надо тщательно ополоснуть под душем. При этом почву следует прикрыть, поскольку мыло вредно для корневой системы растений.

ЧАСТО ЛИ НЕОБХОДИМО МЫТЬ РАСТЕНИЯ?

В теплое время года мыть растения необходимо раз в две недели, можно даже чаще. Зимой же растения моют только по мере их загрязнения, поскольку большинство из них находятся в это время в стадии покоя. Эта рекомендация не распространяется на растения, родиной которых являются тропики или субтропики.