- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

25 тыс. рублей из средств материнского капитала можно получить до 30 ноября

СЕМЕЙ С ДЕТЬМИ ПРОСЯТ ПОТОРОПИТЬСЯ
Подать заявление на выплату можно через личный кабинет 

Прием заявлений на получение единовременной выплаты из средств материнского (семейного) капитала в размере 25 тыс. рублей заканчивается 30 ноября, напоминает республиканское отделение Пенсионного фонда.
Воспользоваться этим правом могут семьи, в которых второй и последующий ребенок родился в период с 1 января 2007-го по 30 сентября 2016 года и которые не использовали всю сумму материнского капитала. Если на счете осталось менее 25 тыс. рублей, то владельцу сертификата будут выплачены оставшиеся деньги. При этом единовременную выплату на повседневные нужды семьи могут получить независимо от возраста ребенка-«капиталиста».
Средства выплатят до конца текущего года. Для подачи заявления необязательно посещать управление Пенсионного фонда. Достаточно зайти в личный кабинет гражданина на официальном сайте ПФР, где есть сервис, позволяющий подать электронное заявление. Как сообщили в пресс-службе республиканского отделения ПФР, в Чувашии такой возможностью воспользовались 70 проц. заявителей. Важно знать, что для получения услуги в электронном виде необходимо иметь подтвержденную учетную запись на Едином портале госуслуг.
Подать заявление также можно в клиентских службах Пенсионного фонда и многофункциональных центрах (МФЦ). При этом необходимы только паспорт и документ, содержащий реквизиты банковского счета для перечисления средств. Банковский счет должен принадлежать владельцу материнского сертификата. Кстати, теперь при обращении в Пенсионный фонд можно одновременно подать два заявления – на получение сертификата на материнский капитал и единовременной выплаты в размере 25 тыс. рублей.
По данным Отделения ПФР по Чувашии, единовременную выплату уже получили более 12 тысяч республиканских семей с детьми на общую сумму 295 млн. рублей.