- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Чебоксарский аэропорт не выдержал проверки «ледяным дождем»?

Ледяной дождь, который идет уже сутки, отразился на работе Чебоксарского аэропорта. В четверг, 10 ноября, пассажирский «Боинг-737» не смог приземлиться на взлетно-посадочной полосе. Трасса обледенела, и лайнер выехал за ее пределы, на 20 метров дальше. Но самые большие неприятности для пассажиров начались в ожидании высадки. Около 2 часов никто не мог покинуть самолет.
— Пришлось срочно вызвать шесть автобусов «Чувашавтотранса» для высадки пассажиров с борта и доставки их в здание аэровокзала, — сообщил министр транспорта Чувашии Михаил Резников  (по неподтвержденным пока данным он тоже был среди пассажиров Боинга).
Негативно оценил работу аэропорта и председатель Кабмина республики Иван Моторин.
— Прошу разобрать работу коллектива аэропорта детально, так как два часа эвакуации пассажиров были связаны с неоперативной работой, были нарушены нормативы транспортировки, — считает Иван Моторин.
На этом сложности для Чебоксарского аэропорта не закончились. Из-за происшествия с «Боингом-737» следующий рейс «Москва-Чебоксары» переправили для посадки в Казань. На борту самолета «АТР-72» находилось 68 человек. В Казани он сел в 23.55, пассажиров разместили в гостиницу. Людям, можно сказать повезло – вскоре после этого Казанский аэропорт был закрыт.
Как сообщили, в Чебоксарском аэропорту на 10 и 11 ноября объявлена задержка рейсов. Не удалось отправить вечерний рейс, назначенный на 21.50 10 ноября и утренний рейс, вылет которого в 7.00. Возможно, оба рейса осуществят вылет днем 11 ноября. Насчет вечерних рейсов точной информации нет, добавили в справочной аэропорта.

СЛОВО ОЧЕВИДЦУ
Ольга Аввакумова, пассажир «Боинга-737»:
«При посадке в Чебоксарах никто не понял, что съехали с посадочной полосы — просто быстро остановились, а обычно — самолет долго едет до здания аэропорта.
Приземлились в 21.10. Сначала сказали, что ждем тягач, так как скользко и самолет сам развернуться не сможет.
Приехал тягач. Минут через 40 сказали, что крепление не подошло, ждем другой. Потом сказали, что в аэропорту нет автобусов, поэтому придется ждать тягач. Потом вдруг сказали, что будут выпускать. Все вскочили, но еще полчаса ждали трап. В общем, в здании аэропорта мы были около половины двенадцатого, я уехала, а пассажиры еще дожидались багаж. Были и те, кто кричал, требовал начальника аэропорта. Но до моего отъезда так никто и не пришел.
Самолет должен был лететь обратно, однако пассажиров, собиравшихся лететь в Москву, отвели в гостиницу
А в целом — пилот молодец!!! Что сошли с полосы только сегодня утром из новостей узнала».

2 Comments (Open | Close)

2 Comments To "Чебоксарский аэропорт не выдержал проверки «ледяным дождем»?"

#1 Comment By Ольга On 11 ноября 2016 г. @ 15:57

Считаю, что пилот просто умница! В таких сложных погодных условиях, даже можно сказать — чрезвычайных… так посадить самолет и довести, пусть хоть и с опозданием, всех пассажиров в целости и сохранности!

#2 Comment By Кирилл On 11 ноября 2016 г. @ 16:54

Полностью с тобой согласен, Ольга.