- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В лидерах по финансовой грамотности

В сентябре текущего года по всей России в шестой раз стартовала Всероссийская программа «Дни финансовой грамотности в учебных заведениях». В ее рамках проводятся встречи учеников школ и студентов вузов с профессиональными финансистами.
Эти мероприятия проходят как в очной, так и в дистанционной форме. Цель занятий – помочь слушателям получить объективное представление обо всех основных финансовых инструментах, представленных на рынке, научиться грамотно строить свой финансовый план, рационально инвестировать личные средства, распознавать мошеннические предложения и избегать участия в финансовых пирамидах. Основополагающим принципом программы при этом является объективное донесение до слушателей всех рисков и возможностей, которые открывает тот или иной инструмент, не создавая у аудитории завышенных ожиданий от рассматриваемых продуктов.
Сегодня, как сообщил оргкомитет (в состав его в том числе входят представители Центробанка, Минфина и Минобразования России), программой охвачено 4760 образовательных организаций по всей стране. Причем в лидерах оказались Брянская и Волгоградская области (соответственно 480 и 382 учебных заведения), а также Чувашская Республика (191 учебное заведение). А среди лекторов – представителей государственных и коммерческих финансовых организаций значится Валерий Иванов – заместитель министра финансов Чувашии.