- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Ветеринар чуму не распознал?

УГОЛОВНОЕ ДЕЛО НАПРАВЛЕНО В СУД

Завершено расследование уголовного дела в отношении заведующего Напольновским ветеринарным участком Порецкой районной станции по борьбе с болезнями животных.
Он обвиняется в сокрытии информации об обстоятельствах, создающих опасность для окружающей среды, и в нарушении правил обращения с экологически опасными отходами. По версии следствия, летом этого года в селе Напольное заведующий ветучастка проводил лечение свиней в хозяйствах двух местных жителей. При этом у некоторых животных были явно выражены клинические признаки заболевания африканской чумой свиней.
5 и 9 августа произошел падеж двух свиней в одном из домовладений. Ветеринар, не определив причину их гибели и не организовав проведение необходимых диагностических исследований в целях скорейшей ликвидации очага инфекции, дал указание владельцу животных захоронить их в необорудованном для этих целей месте на окраине села.
В итоге эта территория была заражена возбудителем африканской чумы свиней, что создало угрозу причинения существенного вреда окружающей среде и инфицирования домашних и диких животных этим вирусным заболеванием.
Таким образом, ветеринар, будучи ответственным за своевременное и достоверное предоставление информации об эпизоотической обстановке на подведомственной территории, не уведомил о выявленном заболевании вышестоящие уполномоченные органы для принятия своевременных мер по ликвидации эпизоотического очага и предотвращению распространения инфекции.
Об этом стало известно после того, как во втором хозяйстве погибла еще одна свинья, лечение которой также проводил ветеринар. В результате в указанном населенном пункте был установлен карантин по африканской чуме свиней, а на территории Порецкого района введен режим чрезвычайной ситуации. После того как органами государственной власти республики были приняты необходимые меры, ситуация нормализовалась. А заведующий ветучастком, как видим, угодил под уголовную статью. Дело направлено в суд.