- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Два миллиона от Президента

Чувашии на организацию социальной поддержки женщин с онкозаболеваниями выделен грант в размере 2,2 миллиона рублей.
С проектом «Исцеляя заботой» победителем в третьем этапе открытого конкурса по предоставлению грантов Президента РФ некоммерческим неправительственным организациям на реализацию социально значимых проектов стал Союз женщин Чувашии.
Эта организация – единственный победитель от республики в этом этапе, всего же из Чувашии было подано 32 заявки.
Проект «Исцеляя заботой» направлен на решение насущной проблемы пациенток, имеющих онкологические заболевания, и близких им людей – адаптации к новому качеству жизни в условиях послеоперационной реабилитации, а затем и с тяжелыми травматическими последствиями хирургического лечения. Они научатся справляться с психологическими, физиологическими и социальными проблемами, возникающими как на ранних стадиях, так и в последующей жизни онкобольных. Обучающие программы по уходу за лежачими больными, разрабатываемые в рамках проекта, предназначены как для пациентов, так и для их родственников.
Кроме того, предполагается организовать курсы сиделок с последующим созданием соответствующего реестра для нужд онкологических больных.
Напоминаем, с марта 2014 года на базе Республиканского онкологического диспансера действует Центр психологической поддержки женщин с онкологическими заболеваниями «Ради жизни». Он тоже реализован по инициативе Союза женщин Чувашии.