- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Спички детям не игрушка

Огонь может быть опасен — это малыши должны знать с пеленок. Обучают детей азам пожарной безопасности сотрудники Чувашского республиканского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества. Совместно с клубом «Юные пожарные» в дошкольных учреждениях Чебоксар проводится конкурсно-познавательная программа «Спички детям не игрушка».
В играх и конкурсах у малышей формируют навыки безопасного обращения с бытовыми приборами, учат осторожно обращаться с огнем.
Воспитанники клуба подготовили спектакль «Коварная спичка». Его главные герои — школьники Вова и Оля — попали однажды в волшебную страну и встретили Коварную Спичку, Змея Горыныча, Бабу Ягу и Огневушку. Сказочные персонажи, не зная правил пожарной безопасности, устроили пожар. Но на помощь к ним пришли Ноль и Один. Они помогли потушить пламя, рассказали, как вести себя при пожаре и выбраться из горящего дома.
Ребята узнавали, почему нельзя баловаться со спичками, оставлять без присмотра включенные электроприборы, прятаться в задымленной комнате во время пожара. Они принимали участие в познавательных конкурсах «Звонок 01», «Спаси друга», «Скатай рукава», «Пожарная машина», «Собери пожарный щит». За активное участие малышам вручали поощрительные призы, предоставленные Чувашским республиканским отделением Всероссийского добровольного пожарного общества.

Инна СЕМЕНОВА.