- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Чувашская государственная сельскохозяйственная академия отмечает 85-летие со дня основания

«85 лет на ниве аграрного образования». Под таким девизом пройдет цикл праздничных мероприятий Чувашской государственной сельскохозяйственной академии. Старейший и единственный аграрный вуз в республике, базовый центр подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для агропромышленного комплекса отмечает солидную дату — 85-летие со дня основания.

Серию праздничных мероприятий 15 октября откроет турнир по волейболу, в котором примут участие сборные команды районов Чувашии, Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики, студентов и преподавателей академии и выпускников 2000 года.

19 октября по инициативе Чувашской ГСХА открывается Мемориальная доска доктору сельскохозяйственных наук, заслуженному деятелю науки Российской Федерации, в 1978-1991 гг. ректору ЧСХИ Александру Ивановичу Кузнецову на стене дома, где он проживал (г. Чебоксары, Московский проспект, д. 5).

На Международную научно-практическую конференцию «Научно-образовательная среда как основа развития агропромышленного комплекса и социальной инфраструктуры села» ожидается приезд представителей аграрных вузов с большинства регионов России, вузов Великобритании, Италии и стран СНГ.
Также в программе: открытие благоустроенного студенческого общежития Чувашской ГСХА после проведенной реконструкции и капитального ремонта. На инженерном факультете откроется новый учебный класс ОАО «Ростсельмаш».
Руководство уверено, что и впредь академия будет обеспечивать своим выпускникам достойный уровень образования. Это повысит их социальную защищенность и откроет им доступ к мировым рынкам труда. Залогом будущих успехов служат замечательные традиции, опыт и накопленный научный и интеллектуальный потенциал академии, жажда знаний студенчества.
Ректор Чувашской ГСХА Андрей Макушев отмечает, что профессорско-преподавательский состав, ветераны академии, аграрная общественность вместе заложили серьезный фундамент высшей школы в аграрном образовании и благодарит ветеранов, коллектив за те традиции преемственности, которые бережно хранятся в академии. Сегодня в аграрном вузе учатся более 3000 студентов, в которых наставники видят продолжателей идей, создателей трендов развития АПК.