- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Люди на слуху и на виду

КАКОЕ ТАИНСТВО – РОЖДЕНИЕ РЕБЕНКА…

Лауреатом национальной премии «Репродуктивное завтра России» в номинации «Подвижничество» стала главный специалист по акушерству и гинекологии Минздрава Чувашии Татьяна Дерипаско.
Сомневаюсь, что в нашей республике найдется много мам, никогда не слышавших о докторе Дерипаско, тысячам женщин подарившей счастье материнства. На это она, можно сказать, положила всю свою жизнь, отсюда и такая номинация.
А началось все в детстве, которое маленькая Таня провела в Ставропольском крае – здесь она родилась и выросла. «Сколько себя помню, мне всегда хотелось заниматься медициной, да и врачи в роду были, – рассказала Татьяна Васильевна корреспонденту «Советской Чувашии». – Акушерством и гинекологией в Ставропольском мединституте меня увлекла замечательный педагог Екатерина Конопко. И не только меня – из 20 девушек в группе 16 тоже пошли по этой стезе».
В Чувашию Дерипаско приехала по распределению. Здесь ей тоже повезло – попала под крыло известного врача Галины Февралевой. И вот она уже более 40 лет в акушерстве и гинекологии. Сейчас заслуженный врач России и Чувашии трудится в Президентском перинатальном центре.