- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Народы соберутся на форум

На Первом съезде народов Чувашии были представители 43 этносов, проживающих в республике. Фото Олега МАЛЬЦЕВАИНИЦИАТИВА, РОЖДЕННАЯ В ЧУВАШИИ, ПОЛУЧИЛА ПРОДОЛЖЕНИЕ

Как сообщает Фонд поддержки общественных инициатив «Держава XXI век», в Москве в преддверии Дня народного единства состоится Форум народов России и Евразии. Идея была предложена на съезде народов Чувашии.
Напомним, первый съезд народов, проживающих в республике, состоялся 10 сентября текущего года. Основным итогом его работы стало создание Ассамблеи народов Чувашии. И, как оказывается, не только. Идея собрать в Первопрестольной народы страны прозвучала тогда из уст почетного гостя съезда, известного телеведущего Николая Дроздова. «Вашу республику можно назвать символом лучших традиций национального единства, предлагаю вам провести в Москве форум народов России и мира», – сказал он, обращаясь к съезду под одобряющие аплодисменты. Предложение затем было поддержано и Общественной палатой Российской Федерации.
Первый форум народов России и Евразии (организаторы – Ассамблея народов России, Международное экологическое движение «Terra Viva» при поддержке Совета по межнациональным отношениям при Президенте России, Федерального агентства по делам национальностей) пройдет 2 ноября 2016 года. Участвовать в его работе будут представители народов, населяющих нашу страну, делегации от ассамблей народов Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Беларуси, Армении, королевства Таиланд, а также ведущие эксперты федерального и регионального уровней по национальным отношениям. Как отметил председатель Ассамблеи народов Чувашии Лев Кураков, цель такого большого сбора – совместное обсуждение важнейших вопросов многонационального государства – национальной идентичности и развития толерантности, а также вопросов развития международного гуманитарного сотрудничества и общественной дипломатии стран-партнеров по евразийскому региону, формирования механизмов взаимодействия.
Особый акцент будет сделан на гражданских инициативах по сохранению и гармонизации межнациональных отношений, формированию механизмов пропаганды дружбы народов.
В рамках форума будет дан старт и фестивалю-конкурсу национальных культур «Мелодии единства». Так как именно творчество, понятное без переводов на другой язык, по мнению организаторов, всегда объединяет сердца разных народов. Кстати, соорганизатором фестиваля выступит Чувашский государственный институт культуры и искусств, в состав оргкомитета и жюри приглашены ректор института Наталья Баскакова, народный артист СССР Иосиф Кобзон, народные артисты РСФСР Людмила Рюмина и Зинаида Кириенко, народный артист России Юрий Розум и другие известные люди – композиторы и музыканты.
Региональные туры фестиваля пройдут во всех субъектах России, а заключительный этап соберет их победителей в Государственном Кремлевском дворце в июне 2017 года.